По словам директора ТОО "Эмиль", в стоимость продукции войдёт 40-50% дополнительной накрутки.
Предприниматели молокоперерабатывающих предприятий Восточно-Казахстанской области выступают категорически против маркировки продукции. По их словам, этот проект приведёт к подорожанию продукции, сообщает НПП "Атамекен".
Директор ТОО "Эмиль" Анна Аберле представила реализаторам молочной продукции и представителям ТОО "Восток-Молоко" произведённые расчёты. Согласно этим данным, только на выходе маркированной продукции с предприятия её стоимость вырастет на 29%.
В стоимость включается:
- приобретение оборудования;
- приобретение программного обеспечения;
- расходные материалы для маркировки;
- оплата труда дополнительных штатных единиц:
- оплата оператору АО "Казахтелеком" 3,5 тенге за каждый промаркированный экземпляр продукции.
"Если государство всё-таки не откажется от внедрения этой системы, то мы должны рекомендовать, чтобы электронную систему счетов-фактур, виртуального склада и СНТ скоординировали вот с этой системой маркировки. Либо пусть предоставляют финансовые средства всем для внедрения системы", – отметила директор ТОО "Эмиль" Анна Аберле.
Она добавила, что также понесут расходы конечные реализаторы продукции:
- оплата труда бухгалтера;
- оплата труда дополнительной штатной единицы, которая будет отвечать за приём маркированной продукции;
- замена кассовых аппаратов на систему автоматизации процесса стоимостью около одного млн тенге.
Таким образом, 40-50% дополнительной накрутки войдёт в стоимость продукции. К примеру, литр молока, который сегодня стоит 420 тенге, будет обходиться покупателям в 600 тенге.
В палате предпринимателей перечислили замечания к процессу маркировки, а также отметили неудовлетворительный результат пилотной программы.
"Ознакомившись с процессом, мы пришли к единому мнению, что в существующем виде он будет серьёзно тормозить производство. Мы посмотрели, как проводится розлив и как отображаются QR-коды. Оказалось, что QR-коды расположены в разных местах на упаковках, а иногда и по два кода на одной упаковке. Кроме того, в процессе срезки они зачастую обрезаются. Были и другие существенные замечания к процессу, и в целом мы сочли результат неудовлетворительным, то есть их система не сработала", – отметил директор НПП ВКО Кайрат Мамырбаев.
Читайте также:
- "Убивают бизнес". Владельцы придомовых магазинов выступают против маркировки товаров
- На заседание Совета стран ЕАЭС утвердили базовую модель системы маркировки товаров
- Минторговли: Государства-члены ЕАЭС рассматривают друг друга как конкурентов, а не как равных партнёров
Программа внедрения оборудования по маркировке товаров действует в России и Беларуси. Пилотный проект реализуется и в Казахстане. Цель введения маркировки – отследить исходные данные о товаре: когда, где, кем и из чего он был произведён. В пилотном проекте участвуют всего семь казахстанских производителей.
Ранее казахстанские предприниматели пытались добиться отмены маркировки товаров. Они считают, что это нововведение ударит по их бизнесу.
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1Самый крупный в стране аутизм-центр начинает работу в Астане
-
4637
-
2
-
39
-
-
2Девочку чуть дважды не сбили на пешеходном переходе в Павлодаре, водителей оштрафовали
-
4585
-
18
-
60
-
-
3Компания, получающая миллиарды от "КазАвтоЖола", не платит зарплату своим сотрудникам
-
4389
-
2
-
28
-
-
4⚡️Кайрата Боранбаева приговорили к 8 годам лишения свободы
-
4394
-
8
-
43
-
-
5🛃В ЕАЭС продлили действие порога беспошлинного ввоза товаров в 1000 евро
-
4082
-
1
-
32
-
-
6🇺🇸Впервые в США: экс-президенту решили официально предъявить уголовное обвинение
-
3106
-
7
-
57
-
-
7🇹🇷🇫🇮Турция одобрила вступление Финляндии в НАТО
-
2951
-
0
-
69
-
-
8КНБ "накрыл" международный наркосиндикат, занимавшийся контрабандой наркотиков через Каспий
-
2964
-
1
-
41
-
-
9🐻К хорошим новостям - в зоопарке Шымкента родился медвежонок
-
2864
-
4
-
86
-
-
10🥳Елена Рыбакина вышла в финал турнира в Майами
-
2781
-
8
-
150
-