Прямой эфир Новости спорта

Из-за участившихся случаев жестокого обращения с детьми омбудсмен обратился в МОН

Омбудсмен предложил вернуть лицензирование детских садов, которое отменили для расширения сети дошкольных организаций в рамках ГЧП.

Уполномоченный по правам человека в РК Аскар Шакиров обратился к министру образования и науки Ерлану Сагадиеву с просьбой вернуть отменённое несколько лет назад лицензирование детских садов, сообщает пресс-служба омбудсмена.

По его словам, отмена лицензирования позволила увеличить сеть детских садов за счёт привлечения частных инвестиций.

"Год назад во время совместного заседания палат Парламента Президент призвал в рамках государственно-частного партнёрства в социальной сфере расширить сеть дошкольных учреждений. Созданные благоприятные условия для развития малого и среднего бизнеса в этой сфере позволили увеличить количество частных детских садов и обеспечить в 2,5 раза больше мест для их посетителей. На сегодняшний день охват детей 3-6 лет дошкольным воспитанием и обучением составляет 95 %", – отметил омбудсмен.

Однако, как отметил Аскар Шакиров, в последнее время участились случаи жестокого обращения с детьми в частных дошкольных организациях образования.

"Стоит отметить, что участились случаи жестокого обращения персонала дошкольных учреждений с детьми, о чём свидетельствуют публикации с видеоподтверждением в СМИ и социальных сетях, а также поступающие в адрес учреждения омбудсмена жалобы граждан. Ряд инцидентов в детских садах Астаны, Алматы, Аксу, Темиртау позволяет констатировать наличие системных проблем в деятельности детских учреждений и отсутствие эффективных мер по их решению", – подчеркнул Аскар Шакиров.

Читайте также: Выбирая частный детский сад, не надейтесь, что государство его контролирует

Омбудсмен отметил, что в большинстве случаев руководство детских садов не привлекают к ответственности.

"Происшествие с выявлением туберкулёза у воспитательницы детского сада в Акмолинской области подтверждает вышесказанное. Приведённые в СМИ по этому факту аргументы главного санитарного врача Министерства здравоохранения РК не являются исчерпывающими, поскольку проблема серьёзна", – отметил Аскар Шакиров.

Омбудсмен предложил профильному министерству проанализировать целесообразность отмены лицензирования деятельности в сфере дошкольного образования при разработке соответствующей "Дорожной карты".

"Принятие ранее нормативных правовых актов, упразднивших указанное лицензирование, стимулировало этот вид предпринимательства. Однако потери для общества в связи со складывающейся тенденцией в дошкольных учреждениях несравнимо выше", – подытожил омбудсмен.

Поделиться:

Новости партнеров