Прямой эфир Новости спорта

Открытую форму туберкулёза обнаружили у воспитателя детского сада в Акмолинской области

Воспитательница работала в дошкольном учреждении посёлка Шортанды Акмолинской области.

Воспитателя с открытой формой туберкулёза выявили в детском саду Акмолинской области, пишет КТК. Сотрудница работала в учреждении, несмотря на болезнь. По словам родителей, информацию о болезни воспитателя от них пытались скрыть. Детский сад посещают 117 детей в возрасте от 3 до 5 лет.

"Наши дети ходили туда, контактировали с этим воспитателем. Почему нас об этом не предупреждали, мы не можем понять? Мы вот так: где-то кто-то услышал, где-то кто-то что-то сказал. На таких вот доводах", – сказала Наталья Николаева.

23-летнюю воспитательницу поместили в тубдиспансер. Санврачи обработали здание, дети сдали кровь на пробу манту. Анализы взяли без ведома родителей.

"Конечно, не оставлю! Как я оставлю? Ребёнку всю жизнь с этим мучиться. Эта не та болезнь, которую можно вылечить за месяц", –сказала Нина Бунькова.

По словам медицинского работника учреждения, за несколько месяцев до инцидента девушка прошла обследование, которое не выявило симптомов болезни.

"Сотрудница наша проходила, у нас есть медкнижки, есть штамп, что она прошла флюорографию, она прошла 15 июня. Я смотрела сама лично снимок, снимок чистый, всё нормально у неё было. Кашля у неё не было. Каких-то симптомов не было. Всё очень резко, быстро. Мы сами в шоке", – сказала сотрудник детского сада.

Местные санврачи предполагают, что воспитательница могла заболеть из-за ослабленного иммунитета. Девушка держала пост, занималась домашним хозяйством.

"Она 24 сентября жаловалась на недомогание, у неё пропадал голос. И медсестра отправила её к врачу на консультацию. Там отправили к терапевту и сразу на обследование. После двойного анализа мокроты высеяли туберкулёз. Как дадут заключение врачей, скорее всего, её больше не примут, переведут на другие виды работ", – сказала руководитель отдела Шортандинского районного управления охраны общественного здоровья Сауле Садвакасова.

В случае обнаружения туберкулёза у детей жители готовы подать в суд. Сейчас руководство детского сада не подпускает непроверенных людей к детям. Для входа в игровую необходимо предоставить медицинскую карту, сообщает КТК.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров