Таможенные органы оштрафовали предпринимателей за проезд через пункт пропуска на границе с КНР без предварительного информирования, сообщается на сайте НПП "Атамекен".
Представители бизнеса обратились в палату предпринимателей, не согласившись с таким решением. В ТОО "Forwarder International Logistics" заявили, что компании выставили штраф за проезд внутри пункта пропуска крупногабаритных и тяжеловесных автотранспортных средств на границе с Китаем без предварительного информирования.
После обращения ТОО в "Атамекен" выявили коллизию в приказе Мининдустрии от 7 декабря 2022 года № 691. Документ предусматривает отмену нормы, облегчающую грузоперевозки на приграничной территории для автоперевозчиков Казахстана и Китая. Однако из-за некорректных ссылок эта отмена не имела юридической силы. В Минюсте подтвердили, что приказ содержал противоречие, после чего ошибку устранили в комитете госдоходов.
"По данным комитета государственных доходов МФ РК, в период действия коллизии таможенными органами оформлено 583 административных материала и наложено штрафов на сумму 51,2 млн тенге, которые подлежат отмене и возврату субъектам предпринимательства", – сказал эксперт департамента логистики и перевозок НПП Талгат Оспанов.
Как отметили в нацпалате, после вступления в силу приказа Минидустрии №57 с 7 февраля 2023 года отменена возможность перевозки грузов из КНР до транспортно-логистических центров, расположенных на территории казахстанских автомобильных пунктов пропуска, без выезда на автомобильные дороги за пределами таких пунктов с превышением утверждённых допустимых параметров без специального разрешения.
-
1❗️«Не пейте энергетики» - пациент после трансплантации сердца обратился к казахстанцам
-
2547
-
2
-
28
-
-
2😔 Скончалась звезда фильма «Москва слезам не верит» актриса Вера Алентова
-
2390
-
1
-
62
-
-
3⭕Более 30 тонн катодной меди украли из железнодорожного вагона в Карагандинской области
-
2592
-
2
-
21
-
-
4🔨 Пожизненное лишение свободы получил житель Алматы за убийство женщины и её малолетней дочери
-
2055
-
2
-
32
-
-
5⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 25 декабря
-
2130
-
0
-
2
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 26 декабря: на север снова придут 30-градусные морозы
-
2258
-
0
-
7
-
-
7🛡👀 Дополнительную проверку для перевыпуска ЭЦП внедрили в Казахстане
-
2165
-
0
-
17
-
-
8✈️ Годовщина крушения самолёта AZAL под Актау: экспертиза не выявила следов взрывчатых веществ
-
2070
-
5
-
23
-
-
9🎄 Jingle Bells по-новому - с духом Великой степи 🐎
-
2041
-
0
-
36
-
-
10🔖Открыть центры инклюзивного спорта во всех регионах поручил Токаев
-
2082
-
0
-
14
-
lw-3094948329-4
USD:
508.1 / 513.1
EUR:
594.0 / 600.0
RUB:
6.43 / 6.55