Прямой эфир Новости спорта

Действие брони по электронной очереди на границе Казахстана с Китаем продлили

Здесь внедрят новый распределительный механизм.

Действие электронной очереди на пункте пропуска "Нұр Жолы" на границе с Китаем продлили, сообщает пресс-служба Комитета госдоходов Минфина РК.

Для удобства и оцифровки очереди прохождения грузовых транспортных средств через госграницу на пункте пропуска "Нұр Жолы" Комитет государственных доходов с 10 марта по 31 декабря 2022 года проводил пилотный проект по внедрению электронной очереди на базе платформы E-border.kz. 

Сегодня на пункте пропуска "Нұр Жолы" работает система электронной очереди на платформе АО "Информационно-учётный центр" Министерства финансов РК – на сайте Qoldau.kz (мобильное приложение CarGoRuqsat). Эта система имеет порядка 15 интеграций с инфосистемами других госорганов, что позволяет исключать манипуляции с очередью.  

"К этому моменту в систему Qoldau.kz прошла миграция очереди в количестве 19 803 машин, ранее состоявших в E-border.kz. В связи со значительным количеством бронирований в очереди E-border.kz, а также учитывая текущую пропускную способность пункта пропуска, госорганы приняли компромиссное решение продлить действие ранее выданной брони, но при этом внедрить следующий распределительный механизм: 

  • с 31 января до 1 марта – 70 машин на платформе Qoldau.kz будут проходить из старой очереди от E-Border.kz, 30 машин – скоропортящиеся товары, экспортные или габаритные грузы и другие категории согласно Временной схеме пропуска с использованием электронной очереди;
  • после 1 марта соотношение изменится, и пропускная способность будет увеличиваться: это будет 70 и более автомобилей из старой очереди (E-Border.kz), 30 автомобилей – по внеочередному порядку, и ещё 30 машин и более – для авто, забронировавших очередь через новый сервис CarGoRuqsat. Это соотношение будет корректировать система, исходя из пропускной способности пунктов пропуска КНР и РК (проектная мощность на этом переходе составляет 1100 автотранспортных средств в сутки), пока вся очередь от E-Border.kz не будет исчерпана. 

По данным КГД, предлагаемая схема учитывает интересы всех сторон: и государства – по внедрению эффективного инструмента регулирования очереди, и участников внешнеторговой деятельности – как уже забронировавших ранее очередь, так и тех, кто только планирует её занять. Согласно правилам, регистрация машины в новом сервисе CarGoRuqsat осуществляется при отсутствии активной брони по этому транспортному средству, в том числе по списку E-border.kz.  

"Просим перевозчиков и водителей транспортных средств заранее планировать свой маршрут и прибывать на пункт пропуска в назначенный день с учётом сведений о движении очереди в публичном реестре, публикуемом в приложении CarGoRuqsat. В случае неявки машины в установленный публичным реестром день очередь аннулируется, водителям потребуется пройти заново процедуру бронирования", – говорится в сообщении КГД.  

Отмечается, что новая система CarGoRuqsat позволяет перевозчикам заранее планировать свою поездку, выстраивать правильный маршрут и выбирать между автомобильными пунктами пропуска с наименьшим трафиком. 

Новости партнеров