Прямой эфир Новости спорта

Из-за оползня вблизи Кольсайских озёр изменят дорожную инфраструктуру региона

Местные власти намерены построить мосты и новую дорогу, ведущую к туристическим объектам.


Огромный оползень, сошедший на прошлой неделе вблизи Тянь-Шанских гор и Кольсайских озёр, вынудил строителей задуматься о новой дорожной инфраструктуре.

Грязевые массы не только нарушили русла местных рек и "наступают" на уникальные водоёмы, но и успели частично перекрыть автомобильную трассу, ведущую к всемирно известным туристическим объектам. Местные власти намерены здесь построить новую дорогу и мосты.

Читайте также: Оползень в Алматинской области признали самым большим за последние 50 лет

"Этот вопрос решается. Возможно, в предгорной зоне будет построена дорога и мосты. Сейчас там ведутся исследовательские работы. Если эксперты дадут одобрительное заключение, то здесь построят два моста, а также проложат новую автомобильную дорогу", – сказал специалист отдела пассажирских перевозок и автомобильных дорог Кегенского района Бек Абдыманов.

Аким Алматинской области Амандык Баталов поручил ведомствам изучить все склоны гор в Кегенском и Раймбекском районе. Выслушав мнения специалистов, глава региона дал распоряжения подготовить тяжёлую технику для углубления дна водоёмов, расположенных в низине. Также он поручил проложить обходные пути линий электропередач.


В районе ЧП ведутся исследовательские работы

На месте ЧП ведутся исследовательские работы / Фото informburo.kz


Сегодня на месте ЧП развернут оперативный штаб, спасатели круглые сутки наблюдают за поведением оползня.

19 апреля вблизи села Саты Кегенского района Алматинской области был обнаружен сдвиг горной массы. Оползневой массой было завалено 400 метров автодороги село Саты – озеро Кольсай и четыре опоры линий электропередач.

В зоне риска расположены два населённых пункта, в каждом из которых проживает по 1000 человек. Однако угрозы для близлежащих населённых пунктов кольсайский оползень пока не представляет, сообщил вице-министр МВД РК Юрий Ильин 23 апреля.

Поделиться:

Новости партнеров