Прямой эфир Новости спорта

Кольсайский оползень условно разделили на два участка – южный и северный

В зоне риска расположены два населённых пункта, в каждом из которых проживают по 1000 человек.

Кольсайский оползень достиг русла реки

Кольсайский оползень достиг русла реки / Фото Алмаза Толеке


Угрозы для близлежащих населённых пунктов кольсайский оползень пока не представляет, сообщил вице-министр МВД РК Юрий Ильин на брифинге в Астане.

"22 апреля состоялось рабочее выездное совещание с участием акима Алматинской области, во время которого доложили о ситуации, которая складывается в Кольсае. На сегодняшний день мы разделили оползень на два участка – это южный и северный. Южный участок уже достиг русла реки и вошёл в него, движение продолжается. Северный участок находится в 60 метрах от реки. Институт географии и подразделение "Казсельзащиты" провели обследование местности и выяснили, что объём массы оползня составил 50 млн кубических метров", – рассказал вице-министр МВД РК Юрий Ильин.

Он отметил,что с целью недопущения накопления большого количества воды в русле реки будет предпринят ряд инженерных решений: организуем проран (свободная часть русла реки) для сброса воды, а также применим метод сифона, который используется на моренных озёрах.

Юрий Ильин добавил, что, несмотря на значительные объёмы оползня, угрозы для населённых пунктов, расположенных рядом, он не представляет.

"Ниже по реке находятся два населённых пункта. В каждом из них проживают более 1000 человек. Мы провели мониторинг и обследование этих участков, поговорили с жителями этих селений. На сегодняшний час угрозу для этих населённых пунктов оползень не представляет", – заверил присутствующих Юрий Ильин.

19 апреля вблизи села Саты Кегенского района Алматинской области был обнаружен сдвиг горной массы.

В КЧС МВД РК сообщили, что основной причиной активизации старого оползневого очага в Алматинской области стало значительное количество осадков и сейсмическое воздействие. Оползневой массой завалено 400 метров автодороги село Саты – озеро Кольсай и четыре опоры линий электропередачи.

Оползень в Алматинской области признали самым большим за последние 50 лет.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров