Счётный комитет по контролю за исполнением республиканского бюджета посчитал ущерб от некачественного налогового и таможенного администрирования, сообщает МИА "Казинформ".
Председатель Счётного комитета Наталья Годунова на расширенном заседании комитета Сената по финансам и бюджету отметила, что резервы в повышении качества налогового и таможенного администрирования есть.
"Мы говорили о том, что есть резервы в повышении качества налогового и таможенного администрирования. По итогам 2017 года по оценкам Счётного комитета предполагаемые потери республиканского бюджета от некачественного налогового и таможенного администрирования составили 6,5 млрд тенге", – отметила Наталья Годунова.
Читайте также: Ничего не изменилось: новый Налоговый кодекс не решает фундаментальных проблем
Наталья Годунова сообщила, что необходимо эффективно прорабатывать вопросы по недоимке в бюджет, возврату НДС и качественному прогнозированию.
"Мы говорим о том, что недоимка снизилась на 31 млрд за отчётный год. Вроде хорошо. Но при этом 55 млрд тенге составило снижение недоимки в результате признания должников банкротами. Снижение недоимки за счёт принудительных мер взыскания, обеспечивающих поступление реальных платежей в бюджет, составило всего около 10% от суммы снижения. Аналогичная ситуация по таможенным платежам, где сокращение происходит за счёт банкротства должников и обжалования результатов контроля", – подчеркнула Наталья Годунова.
Аким Алматы Бауыржан Байбек, посетив 28 мая 2018 года центр с "пакетным" обслуживанием налогоплательщиков отметил, что улучшение налогового администрирования повышает удовлетворённость бизнеса.
-
1✈️ Токаев поручил увеличить производство авиатоплива в Казахстане
-
3037
-
0
-
125
-
-
2🔖 Токаев поручил пересмотреть тарифную политику аэропортовых услуг
-
2974
-
0
-
107
-
-
3💬 Аким Улытауской области назвал плюс скандального ляпа в журнале Scat
-
3189
-
4
-
38
-
-
4По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2582
-
1
-
170
-
-
5❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2754
-
10
-
173
-
-
6⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2785
-
27
-
106
-
-
7❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2780
-
3
-
28
-
-
8🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2689
-
9
-
65
-
-
9🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2410
-
1
-
7
-
-
10🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2368
-
5
-
148
-
USD:
506.5 / 509.5
EUR:
590.0 / 595.0
RUB:
6.47 / 6.59