Прямой эфир Новости спорта

Из БТА Банка вывели 4,8 млрд тенге через кредит на закуп соевых продуктов

Кредит был выдан на покупку соевых и других скоропортящихся продуктов, однако их поставки не было.

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам города Алматы в ходе рассмотрения уголовного дела в отношении Мухтара Аблязова и его сообщников выявился ещё один факт, связанный с офшорными компаниями, пишет "Казинформ".

По версии обвинения, БТА Банк выдал заём в размере 4,8 млрд тенге офшорной компании Klostrade Financial Group LTD, зарегистрированной на Сейшельских островах.

При этом директором компании-однодневки значился Джефри Тэйлор. Номинальные руководители оффшорных компаний, как правило, никогда не посещали Казахстан. Более того, сотрудники БТА Банка их никогда не видели.

Подготовкой необходимых для кредитования Klostrade Financial Group LTD документов занимались сотрудники УКБ № 6. Отмечается, что данное подразделение было подконтрольно лично Аблязову.

Одной из основных задач УКБ № 6 являлась регистрация в офшорах по указанию Мухтара Аблязова компаний-однодневок для получения в БТА Банке беспрепятственных кредитов. Схема была простой: аффилированные компании заключали договора с другими подконтрольными Аблязову фирмами-однодневками на приобретение различных товаров. Фактически никакая закупка товаров не производилась, а фиктивные контракты были необходимы для обоснования получения кредитов.

Очередной эпизод касался покупки мнимого товара в виде соевых и и других скоропортящихся продуктов. Однако товара и кредитных денег, полученных в БТА Банке для его покупки, в Казахстане так и не увидели.

В общей сложности данная схема позволила Аблязову и его сообщникам вывести из страны 4,8 млрд тенге.

11 мая в суде заявлено, что БТА Банк профинансировал деятельность Аблязова ещё на четыре млрд тенге. Руководство банка подготовило кредитную заявку о предоставлении Global Securities 800 млн тенге якобы для пополнения собственных оборотных средств. Ещё через три месяца был одобрен второй кредит на 3,4 млрд тенге. Решение о выдаче денег выдано заочно, а опросный лист заседания кредитного комитета заменили на фиктивный. Уже дважды местом регистрации заёмщика выступили Сейшельские острова.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров