Прямой эфир Новости спорта

Из 40 тысяч уволенных с Тенгиза рабочих около 10% получают пособие как безработные

Около 37 тысяч рабочих трудоустроили.

Проект будущего расширения на месторождении "Тенгиз" завершили в 2022 году, с тех пор высвободили 40 тысяч рабочих подрядных фирм, из них около 37 тысяч человек трудоустроили. Об этом сообщил директор департамента занятости населения  Министерства труда и соцзащиты Аскар Ниязов на брифинге в СЦК.

Вице-министр труда и социальной защиты населения Олжас Ордабаев отметил, что работу по увольнению и трудоустройству рабочих проводят уже на протяжении двух лет.

Директор департамента добавил, что из 40 тысяч уволенных, 3400 человек получают пособие как безработные.

"За последние два годы свыше 40 тысяч человек высвободились. Из них 3400 человек являются получателями пособия как безработные, около 37 тысяч человек трудоустроены. Свыше 9600 трудоустроены в рамках проекта на других нефтяных компаниях. Остальные трудоустраиваются на свободные вакансии", – сообщил директор департамента занятости населения. 

Отмечается также, что 2024 год – это последний год реализации проекта. До конца года освободят и трудоустроят ещё 18 тысяч рабочих.

В 2022 году сообщалось, что "Тенгизшевройл" принял решение о трудоустройстве более 7000 рабочих, которые высвободятся в течение 2022 года из-за завершения проекта будущего расширения на месторождении "Тенгиз". В компании заявили, что рабочих переведут на другие проекты.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров