Прямой эфир Новости спорта

Италия не пускает в порты судно Sea Watch с беженцами, спасёнными ещё 12 июня

Европейский союз ищет выход из ситуации. Европейский суд по правам человека в Страсбурге уже отказался обеспечить высадку мигрантов.

Европейский союз ищет выход из ситуации с поисково-спасательным судном Sea Watch с 42 мигрантами на борту, сообщает euronews.com. Оно стоит вблизи Лампедузы.


Поисково-спасательное судно Sea-Watch 3, перевозящее севших на мель мигрантов, находится недалеко от острова Лампедуза

Поисково-спасательное судно Sea-Watch 3, перевозящее севших на мель мигрантов, находится недалеко от острова Лампедуза / Фото Reuters


Судно вошло в итальянские территориальные воды, несмотря на запреты Рима. Мигрантов подобрали у берегов Ливии ещё две недели назад.

"Еврокомиссия ведет активные переговоры с государствами-членами ЕС, чтобы найти решение для размещения мигрантов после их высадки. Некоторые государства-члены готовы участвовать, но найти решение для людей на борту возможно только если они высадятся. Поэтому мы надеемся, что Италия поспособствует этому", – сказала пресс-секретарь Еврокомиссии Наташа Берто.

Европейский суд по правам человека в Страсбурге уже отказался обеспечить высадку мигрантов.


Мигранты лежат на борту спасательного судна

Мигранты лежат на борту спасательного судна / Фото Reuters


"Суд принимает решения на основании того, была ли угроза для жизни. Они посчитали, что угрозы для жизни нет. Я не нахожусь на борту Sea Watch и не знаю, есть ли там риск для людей. Для меня важно, чтобы эти люди, как и все другие, спасённые в Средиземном море, были высажены быстро, не только в Италии, а и во всех прибрежных государствах по обе стороны Средиземного моря", – заявил представитель ООН Винсан Кошетель.

За попытку войти в порт Лампедузы капитана Sea Watch Каролу Ракете могут привлечь к уголовной ответственности, а на судно наложить арест.

"Капитан, который принял такое решение и в течение 10 дней удерживал людей, на мой взгляд, действовал серьёзным образом. Это больше не вопрос итальянского правительства, теперь это дело итальянского суда", – сказал премьер-министр Италии Джузеппе Конте.

Ранее министр внутренних дел Италии Маттео Сальвини так же резко высказался о сложившейся ситуации, подчеркнув, что ответственность понесут Германия и Нидерланды, под флагами которых ходит Sea Watch.

"Здесь есть трое несовершеннолетних, самому младшему из них всего 12 лет. Их нужно доставить в безопасное место. Я предполагаю, что будет проведено расследование, но я всё же надеюсь, что итальянское правосудие поставит ценность человеческой жизни превыше всего, и меня не осудят, а может и вообще не будет никакого процесса", – высказала надежду Карола Ракете.


Капитан Sea Watch Карола Ракете

Капитан Sea Watch Карола Ракете / Фото Reuters


Капитан добавила, что с жизнями людей играть нельзя ни при каких обстоятельствах. Ситуация на борту становится всё сложнее.

1,5 тысячи беженцев утонули в Средиземном море в 2018 году при попытке проникнуть в Европу.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров