Прямой эфир Новости спорта

Исследование The Lancet: Британский штамм коронавируса не приводит к осложнениям болезни

Исследование подтвердило высокую заразность "британского" штамма.

"Британский" штамм коронавируса не приводит к осложнениям заболевания Covid-19, сообщают авторы исследования, опубликованного в медицинском журнале The Lancet Infectious Diseases. Аналогичные выводы сделали авторы другого исследования, опубликованного в журнале The Lancet Public Health.

Исследование из The Lancet Infectious Diseases проводилось на основании историй болезни 496 человек, госпитализированных в Лондоне. Учёные пришли к выводу, что степень тяжести состояния госпитализированных с "британским" штаммом B.1.1.7 значительно не отличается от того, как протекает болезнь у других заразившихся коронавирусом. 

"Мы не выявили связи между тяжестью протекания болезни и происхождением вируса в этой группе госпитализированных", – говорится в исследовании.

При этом учёные сообщили о новых доказательствах повышенной передаваемости "британского" штамма.


Читайте также: Как записаться на вакцинацию против коронавируса и где получить прививку в Алматы и Нур-Султане


Во втором исследовании учёные проанализировали данные  36 920 пользователей приложения для изучения симптомов Covid-19.

"Мы не обнаружили изменений по зарегистрированным симптомам или продолжительности заболеваний, связанных со штаммом B.1.1.7. За тот же период возможные повторные инфекции были выявлены у 249 пользователей приложения. Однако нет доказательств того, что частота повторных заражений была выше при варианте B.1.1.7, чем при ранее существовавших вариантах", – говорится в докладе.


Читайте также:


 

Новости партнеров