Прямой эфир Новости спорта

Минздрав: Случаи заражения британским штаммом Covid-19 выявлены в Алматы, Нур-Султане и Актюбинской области

В Алматы зарегистрировано восемь случаев, в Актюбинской области – три, в Нур-Султане – один.

Случаи заражения британским штаммом Covid-19 выявлены в Алматы, Нур-Султане и Актюбинской области. Об этом сообщил на брифинге министр здравоохранения РК Алексей Цой.

Он напомнил, что в Алматы установлена циркуляция британского и южноафриканского штаммов вируса, которые отличаются высокой контагиозностью, что может привести к широкому распространению инфекции.

"Завершено полногеномное секвенирование 265 положительных проб на КВИ, в 12 выявлена мутация характерная для британского штамма: Алматы – восемь, Актюбинская область – три, Нур-Султан – один, в том числе восемь завозных: пятеро пациентов прилетели из ОАЭ, трое – из Египта", – сказал Алексей Цой.


Читайте также: "Журналист неправильно понял". В центре вакцинологии опровергли данные о появлении "алматинского" штамма Covid-19


Он добавил, что референс-лаборатория филиала Национального центра общественного здравоохранения изучила положительные лабораторные образцы, полученные от больных КВИ из всех регионов Казахстана. По итогам исследований выявлена вероятность мутации, характерной для британского, южноафриканского, бразильского штаммов во всех регионах страны, за исключением четырёх регионов – это ВКС, СКО, Костанайская и Павлодарская области.

Министр здравоохранения отметил, что, по данным ВОЗ, британский штамм коронавируса распространяется быстрее, чем обычный.

Председатель Комитета санитарно-эпидемиологического контроля МЗ РК Айжан Есмагамбетова отметила, что геномное секвенирование, с помощью которого выявляют мутации вируса, проводили в Казахстане с начала пандемии, но до января этого года изменений, характерных для британского и южноафриканского штаммов, не выявляли. 

"Секвенирование генома не проводится ежедневно и постоянно, как обычная ПЦР-диагностика. Оно проводится за определённый период, чтобы определить мутации штаммов и наличие каких-либо изменений. В марте была внедрена экспресс-методика ВОЗ по определению вероятности мутации, характерной для всех трёх штаммов: британского, южноафриканского и бразильского", – рассказала Айжан Есмагамбетова.

Она добавила, что экспресс-методом проверили 357 положительных проб на Covid-19, собранных почти из всех регионах страны, и в 87 из них выявили мутации, которые характерны для трёх новых штаммов. Результаты полногеномного секвенирования, во время которого изучают всю последовательность ДНК, подтвердили в 12 случаях наличие именно британского штамма.

Новости партнеров