Прямой эфир Новости спорта

Искусственный интеллект "Большой брат" намерены использовать в Верховной раде Украины

Программное обеспечение с применением технологий искусственного интеллекта будет отслеживать "аномалии" при голосованиях народных депутатов.

Искусственный интеллект "Большой брат" намерены использовать в Верховной раде Украины для борьбы с политической коррупцией, сообщает "Интерфакс-Украина".

Программное обеспечение будет отслеживать "аномалии" при голосованиях народных депутатов.

"Будут, наверняка, попытки коррупции в группах. Есть такие традиции парламентские. Наша задача – с ними бороться. Искусственный интеллект должен их выловить", – сказал избранный народным депутатом от президентской партии "Слуги народа" Давид Арахамия.

Он отметил, что формирование во фракции групп депутатов по интересам – естественный процесс, а технологии искусственного интеллекта помогут избежать "рисковых групп".

"В парламенте есть вероятность появления групп влияния. Это динамическая картина. Сегодня 5, 7, потом – 20 человек. И мы за этим можем не уследить. Поэтому применяем такую технологию", – добавил Давид Арахамия.

Технология направлена на непрерывный анализ голосов. По словам Давида Арахамии, искусственный интеллект решили назвать "Большой брат", он не классифицирует причину, а лишь указывает на "аномалию" при голосованиях.

Читайте также: Зеленский: Члены моей команды заранее подготовили заявления об уходе

"Система анализирует все результаты голосования и выявляет паттерны (схемы), все аномалии от паттернов подсвечивает. Условно говоря, вы два месяца голосовали так, а потом внезапно девять человек голосуют по немножко другому сценарию", – сказал он.

Внеочередные парламентские выборы прошли в Украине 21 июля. После обработки 100% протоколов партия президента Владимира Зеленского "Слуга народа" набрала 43,16%, на втором месте идёт "Оппозиционная платформа – за жизнь" Юрия Бойко с 13,05%. Третье место занимает партия экс-премьера Юлии Тимошенко "Батькивщина" с 8,18%.

В Киеве полиция возбудила уголовное производство по двум фактам, когда члены участковых избирательных комиссий подписали протоколы подсчёта голосов до окончания голосования на выборах в Верховную раду. Виновным грозит от пяти до семи лет заключения.

Поделиться:

Новости партнеров