Прямой эфир Новости спорта

Российскому студенту, за которого выпускную работу написал ChatGPT, выдали диплом

В России использование нейросетей законодательно не регулируется, поэтому студенту благополучно выдали диплом.

Студент Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) Александр Жаданов получил диплом, написанный при помощи чат-бота с искусственным интеллектом ChatGPT. Об этом студент рассказал в Twitter

Александр Жаданов с дипломом / Фото Александра Жаданова

Читайте также: Студент российского вуза защитил диплом, написанный искусственным интеллектом


Ранее Жаданов сообщил, что неизвестный отправил жалобу в вуз касательно его дипломной работы. В связи с этим администрация университета начала проверку. Также, по информации российских СМИ, РГГУ предложил ограничить доступ к ChatGPT в образовательных организациях. Однако 9 марта студент всё-таки получил диплом.

"Сначала в РГГУ пользовались формулировками "запретить" или "провести проверку", но после заявлений депутатов о сохранении диплома и общественного резонанса начали отказываться от прежде сказанного", – рассказал студент.

Успешное получение диплома, по словам Жаданова, также обусловлено тем, что в России использование нейросетей законодательно не регулируется, а сама работа написана на нейтральную тему и не содержит каких-либо нарушений.

"Аннулирования диплома не случилось бы, иначе РГГУ и министерство образования нарушали бы собственные правила и признались в некомпетентности", – отметил студент.

В вузе также обсуждали увольнение преподавателей, которые проверяли диплом, но студенты выступили против.

"Наша группа отправила письмо ректору, что их увольнение будет бессмысленно. Конечно, мы поддержали учителей, чтобы сохранить их репутацию. Они много помогали нам, так что мы не хотели им навредить. Когда я увидел свою научную руководительницу на вручении диплома – она была довольная. Выходит, с ней и рецензентом всё в порядке", – написал Александр Жаданов.

В результате к обладателю диплома стали обращаться преподаватели за консультациями о том, как с помощью ChatGPT написать диссертацию. Кроме того, недавно в РГГУ обсудили использование чат-ботов в образовании. В ходе обсуждения, по словам студента, "стало ясно, что в вузе за использование нейросетей".

Изображение из твиттер-аккаунта Александра Жаданова
Новости партнеров