Прямой эфир Новости спорта

Исекешев признал "ужасное обслуживание" лифтов в Астане

В 2019 году в Астане начнут производить лифты, а для их обслуживания создадут сервисный центр.

В 2019 году в Астане начнут производить лифты и обслуживать их, сообщил аким Астаны Асет Исекешев на отчётной встрече с населением.

По словам акима, на территорию индустриального парка привлекли инвестора, который и займётся производством.

"Запуск производства вместе с сервисным центром планируется в 2019 году. На начальном этапе предполагается выпуск 150 лифтов. Конечно, здесь есть ряд проблемных вопросов по контролю тех компаний, которые обслуживают лифты. К сожалению, у нас есть компании, которые вообще не имеют опытных специалистов, но по договорённости с КСК с ними жители заключили договор, и мы видим ужасное обслуживание лифтов, что несёт угрозу безопасности. Поэтому мы внесли предложения в проект закона о внесении изменений во вопросам ЖКХ", – сказал градоначальник.

Как отметил Асет Исекешев, в случае принятия поправок в закон по вопросам ЖКХ акимат сможет привлекать к ответственности за непринятие мер не только лифтовые компании, но и органы управления КСК.

15 февраля 2018 года в ЖК "Гранд Астана Элит" сорвался лифт. В кабине в этот момент находилось пять человек. Лишь по счастливой случайности тросы лифта не оборвались, и кабина застряла между первым и вторым этажами.

В сентябре 2017 года жители одного из блоков ЖК "Гранд Астана" пожаловались на падение лифта с 16-го этажа. Проверка показала, что причиной экстренного движения лифта стало попадание постороннего предмета в межтросовое звено механизма лифта.

Ещё несколько случаев срыва лифтов произошли в Астане прошлой весной. Два из них – в ЖК "Эдем Палас". После этого аким Астаны Асет Исекешев распорядился проверить все лифтовые хозяйства города, а также принять комплексные меры по наведению порядка.

По результатам проверок 10 руководителей компаний временно отстранены от работы и привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере более 100 тысяч тенге, на общую сумму свыше одного миллиона тенге.

Всего в столице семь тысяч лифтов. Проверка их будет осуществляться по мере поступления жалоб от жителей города.

На днях стало известно, что АО "Национальное агентство по технологическому развитию" (НАТР) выделит инновационный грант на разработку проектно-аппаратного комплекса дистанционного мониторинга лифтовых кабин Safe lift. Столичное ТОО "Media Service 2010" на грант в сумме 60 млн тенге предполагает обезопасить работу лифтов. Проект предполагает оснащение 1000 лифтовых кабин аппаратными комплексами с дисплеем, встроенной видеокамерой наблюдения, кнопкой вызова диспетчера, датчиком дыма и положением лифта.

Поделиться:

Новости партнеров