Прямой эфир Новости спорта

Иностранные бизнесмены не доплатили в бюджет Казахстана более 4 млрд тенге

Они создают компании, уклоняются от уплаты налогов и выводят деньги в теневой оборот.

Депутат сената Андрей Лукин в своём запросе сообщил, что иностранные бизнесмены не доплатили в бюджет Казахстана более 4 млрд тенге.

По его словам, иностранцы регистрируют свои компании, а после покидают Казахстан. Затем эти фирмы выписывают фиктивные счета-фактуры, уклоняются от уплаты налогов и выводят деньги в теневой оборот.

"У бизнес-иммигрантов без виз имеется задолженность. У 198 компаний – на сумму более 4 млрд тенге. Более 1,5 тысячи отсутствуют по месту регистрации и порядка 2000 фирм бездействуют. И это неполноценная картина. Органы госдоходов вправе предъявлять иски о ликвидации юридического лица в связи с допущенными при его создании нарушениями законодательства, которые носят неустранимый характер. Одним из таких нарушений является неполучение иностранцем, создавшим юридическое лицо, визы бизнес-иммигранта", – сказал Андрей Лукин.

Вместе с тем, признание госрегистрации таких юрлиц не принято повсеместно. Ещё одна проблема – ЦОНы, где продолжают регистрировать юрлица на иностранцев, даже если у них нет визы бизнес-иммигранта.

Для решения проблемы депутат предложил следующее:

  • усилить контроль в сфере налогообложения и миграции бизнес-иммигрантов;
  • провести аудиторские проверки компаний и фирм с непосредственным участием бизнес-иммигрантов по всей стране;
  • инициировать законодательные поправки по совершенствованию механизма по регулированию правоотношений с бизнес-иммигрантами.
Новости партнеров