Прямой эфир Новости спорта

Информацию о том, что на улице людей без масок фотографируют, а затем штрафуют, назвали фейком

Полицейские совместно с мониторинговыми группами должны составить на нарушителей рапорт и взять с них объяснительные. Только после этого налагается штраф.

В Комитете контроля качества и безопасности товаров и услуг опровергли информацию о том, что в Казахстане фотографируют на улице людей без масок, а потом привлекают их к ответственности, сообщает stopfake.kz.


В соцсетях люди пересылают друг другу информацию о том, что граждан могут за фото без масок привлечь к ответственности

В соцсетях люди пересылают друг другу информацию о том, что граждан могут за фото без масок привлечь к ответственности / Скриншот поста в Facebook


Читайте также: Вице-премьер Тугжанов: У нас до сих пор полагают, что маски не помогут, – надо менять сознание людей

"Мониторинговые группы проверяют увеселительные заведения, могут проверять и людей на улицах. Однако при выявлении нарушения они обязаны составить рапорт и взять письменную объяснительную у нарушителя. После этого все документы передают в департамент контроля качества и безопасности товаров и услуг в регионах, где их рассматривают. Только после этого могут наложить штраф. По фотографии этого никто не делает", – пояснил официальный представитель Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Ержан Байтанаев.

В Казахстане ношение масок на улице является обязательным. За нарушение масочного режима людей штрафуют.

Сумма штрафа за нарушение карантинного режима и санитарно-эпидемиологических требований для физических лиц составляет 30 МРП (83 340 тенге). В случае уплаты штрафа в течение семи дней сумма сокращается вполовину.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров