Государственные лаборатории Индии будут проверять сиропы от кашля перед их экспортом после того, как лекарственные препараты связали с десятками случаев гибели детей, сообщает Reuters.
"С 1 июня любой сироп от кашля перед экспортом должен будет получить заключение государственной лаборатории об отсутствии опасных веществ", – сообщает издание со ссылкой на уведомление правительства Индии.
В уведомлении правительство перечислило семь федеральных государственных лабораторий, куда необходимо будет отправить образцы для проведения анализа, а также другие государственные лаборатории, сертифицированные национальным аккредитационным органом.
Фармацевтическая индустрия Индии объёмом в 41 млрд долларов – одна из крупнейших в мире, но её репутация пошатнулась после того, как Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) обнаружила токсины в сиропах от кашля, производимых тремя индийскими компаниями. Сиропы, произведённые двумя из этих компаний, связали со смертью 70 детей в Гамбии и 20 детей в Узбекистане в 2022 году.
Ранее в Индии взяли образцы сиропов от кашля, произведённых компанией Maiden Pharmaceuticals Ltd, связанной с гибелью детей в Гамбии, но никаких вредных веществ не обнаружили. Однако токсины нашли во многих препаратах, произведённых компанией Marion Biotech, чьи сиропы связали с гибелью детей в Узбекистане.
Читайте также:
- Лицензию индийской фармкомпании, причастной к смерти 19 детей в Узбекистане, аннулировали
- В Узбекистане уволили главврача, который написал письмо о 18 детях, умерших после приёма лекарства
- В Индии задержали сотрудников фармкомпании, от препарата которой погибли 20 детей в Узбекистане
- В Узбекистане число умерших от препарата "Док-1 Макс" детей достигло 20
-
1❗️«Не пейте энергетики» - пациент после трансплантации сердца обратился к казахстанцам
-
2680
-
2
-
29
-
-
2⭕Более 30 тонн катодной меди украли из железнодорожного вагона в Карагандинской области
-
2686
-
2
-
21
-
-
3😔 Скончалась звезда фильма «Москва слезам не верит» актриса Вера Алентова
-
2493
-
1
-
65
-
-
4🗣 Проломил жене череп и размозжил лицо: осуждённого по делу Алтынай оставят в колонии-поселении
-
2213
-
3
-
41
-
-
5🔨 Пожизненное лишение свободы получил житель Алматы за убийство женщины и её малолетней дочери
-
2202
-
2
-
34
-
-
6⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 25 декабря
-
2283
-
0
-
2
-
-
7❄️ Прогноз погоды на 26 декабря: на север снова придут 30-градусные морозы
-
2319
-
0
-
7
-
-
8🛡👀 Дополнительную проверку для перевыпуска ЭЦП внедрили в Казахстане
-
2225
-
0
-
18
-
-
9✈️ Годовщина крушения самолёта AZAL под Актау: экспертиза не выявила следов взрывчатых веществ
-
2131
-
5
-
23
-
-
10💸 Новые купюры номиналом 500 тенге вводят в Казахстане: когда прекратят приём старых
-
2090
-
2
-
26
-
lw-3094948329-4
USD:
509.5 / 514.5
EUR:
595.0 / 601.0
RUB:
6.43 / 6.55