
Глава американской аэрокосмической компании SpaceX Илон Маск отверг утверждения о том, что его спутниковый интернет-проект Starlink занимает слишком много места в космосе, сообщает BBC.
Ранее глава европейского космического агентства заявил, что Илон Маск "устанавливает правила" для развивающейся коммерческой космической отрасли.
Бизнесмен не согласен с тем, что его проект Starlink Internet Services препятствует вхождению конкурентов в спутниковую индустрию. Он утверждает, что на орбите Земли достаточно места для всех.
"Десятки миллиардов спутников могут быть размещены на орбитах, близких к Земле. Космос просто чрезвычайно огромен, а спутники очень малы", – сказал Илон Маск.
Китай ранее заявил, что его орбитальная станция дважды за этот год была вынуждена прибегнуть к экстренному маневрированию, чтобы избежать столкновения со спутниками Starlink.
Некоторые эксперты считают, что для предотвращения столкновений между космическими аппаратами необходимо гораздо больше пространства, чем предполагает Илон Маск.
SpaceX уже запустила почти 1900 спутников в рамках сети Starlink и планирует развернуть ещё тысячи.
Читайте также:
- Илон Маск решил создавать ракетное топливо из переработанного углекислого газа
- NASA запустило в космос самый мощный телескоп James Webb
- Илон Маск сообщил сотрудникам SpaceX о риске банкротства
-
1⚡️⚡️⚡️Указом Главы государства Сатыбалды Дархан Амангелдыулы назначен акимом города Алматы, он освобожден от ранее занимаемой должности.
-
2342
-
0
-
141
-
-
2⚡️Дархан Сатыбалды назначен новым акимом Алматы
-
2453
-
5
-
150
-
-
3❗️Ерболат Досаев обратился к алматинцам после отставки
-
2273
-
5
-
116
-
-
4‼️Международный канал поставки наркотиков ликвидировали департаменты КНБ в Астане и Алматы
-
2312
-
0
-
18
-
-
5❓Почему не продают билеты на рейсы в Урджар, Ушарал и Балхаш? Ответ авиакомпании SCAT
-
2259
-
2
-
6
-
-
6🇰🇿🇦🇿Токаев поздравил президента Азербайджана с 20-летием подписания Договора о стратегическом партнёрстве
-
2282
-
0
-
10
-
-
7🚆Первые составы LRT отправили из Китая в Астану
-
2280
-
3
-
24
-
-
8❗️Голод, смерти и разрушения: ООН требует от Израиля пропустить гуманитарную помощь в сектор Газа
-
2223
-
0
-
32
-
-
9⚡️Ерболат Досаев покинул пост акима Алматы
-
2165
-
30
-
203
-
-
10⚡️Спасатели спустили туристов с высоты 3000 метров в горах Алматинской области
-
2082
-
1
-
18
-