Прямой эфир Новости спорта

Илон Маск не согласен с тем, что его спутники Starlink занимают слишком много места в космосе

Космос огромен, а спутники очень малы, аргументирует основатель SpaceX.

Глава американской аэрокосмической компании SpaceX Илон Маск отверг утверждения о том, что его спутниковый интернет-проект Starlink занимает слишком много места в космосе, сообщает BBC.

Ранее глава европейского космического агентства заявил, что Илон Маск "устанавливает правила" для развивающейся коммерческой космической отрасли. 

Бизнесмен не согласен с тем, что его проект Starlink Internet Services препятствует вхождению конкурентов в спутниковую индустрию. Он утверждает, что на орбите Земли достаточно места для всех.

"Десятки миллиардов спутников могут быть размещены на орбитах, близких к Земле. Космос просто чрезвычайно огромен, а спутники очень малы", – сказал Илон Маск.

Китай ранее заявил, что его орбитальная станция дважды за этот год была вынуждена прибегнуть к экстренному маневрированию, чтобы избежать столкновения со спутниками Starlink.

Некоторые эксперты считают, что для предотвращения столкновений между космическими аппаратами необходимо гораздо больше пространства, чем предполагает Илон Маск.

SpaceX уже запустила почти 1900 спутников в рамках сети Starlink и планирует развернуть ещё тысячи.


Читайте также:


Новости партнеров