Прямой эфир Новости спорта

"И так близко к Земле". Учёные обнаружили самую большую звёздную чёрную дыру нашей галактики

Это самая массивная чёрная дыра звёздного происхождения, обнаруженная в Млечном Пути.

Астрономы обнаружили массивную чёрную дыру, которая образовалась в результате взрыва звезды, сообщает The Guardian.

Визуализация орбиты звезды и чёрной дыры вокруг их общего центра масс / Изображение художника Луиса Калькады

BH3 – самая массивная звёздная чёрная дыра, обнаруженная в Млечном Пути, и она явила себя исследователям благодаря мощному притяжению, которое она оказывает на звезду-спутницу, вращающуюся вокруг неё в созвездии Орла (Аквилы).

Учёные были потрясены тем, насколько близко к Земле находится эта звёздная чёрная дыра: всего 2000 световых лет от Земли, что в космических масштабах – рукой подать.

Это столь важное открытие, что учёные опубликовали подробности об объекте раньше, чем планировалось, чтобы другие астрономы могли как можно скорее провести дальнейшие наблюдения.

"Это полная неожиданность. Это самая массивная черная дыра звёздного происхождения в нашей галактике и вторая ближайшая из обнаруженных на данный момент", – сказал астроном и член коллаборации Gaia в Парижской обсерватории Паскуале Пануццо.

Исследователи заметили BH3 в последнем массиве данных, собранных миссией Gaia Европейского космического агентства. Космический телескоп был запущен в 2013 году с целью составления 3D-карты миллиарда звёзд.

Просматривая результаты наблюдений Gaia, учёные обнаружили заметное колебание одной из звезд в Аквиле – созвездии, которое видно на летнем небе в северном полушарии. Это колебание указало на то, что звезду притягивает к себе чёрная дыра, в 33 раза более массивная, чем Солнце.

Дальнейшие наблюдения с экстремально большого телескопа Европейской южной обсерватории в чилийской пустыне Атакама подтвердили массу BH3 и орбиту звезды, которая обращается вокруг чёрной дыры раз в 11,6 года.

Самая большая чёрная дыра в Млечном Пути, Стрелец А, имеет совокупную массу нескольких миллионов Солнц. Она находится в самом центре галактики и образовалась не из взорвавшейся звезды, а в результате коллапса огромных облаков пыли и газа.

"Только Стрелец А в Млечном Пути массивнее этой", – сказал Паскуале Пануццо.

Хотя BH3 массивнее других чёрных дыр звёздного происхождения в Млечном Пути, она похожа на некоторые из тех, что были обнаружены с помощью гравитационных волн, или пульсаций в пространстве-времени, которые возникают при столкновении чёрных дыр в далёких галактиках.

"Мы наблюдали чёрные дыры такой массы с гравитационными волнами только в далёких галактиках", – отметил Паскуале Пануццо.

В Млечном Пути может быть 100 миллионов звёздных чёрных дыр, но, несмотря на их огромную массу, их крайне сложно обнаружить.

"У большинства из них нет звезды, вращающейся вокруг них, поэтому они почти невидимы для нас", – добавил Паскуале Пануццо.

Новости партнеров