Прямой эфир Новости спорта

Худшие показатели выявляемости колоректального рака отмечены в южных регионах – в клиниках нет оборудования

В большинстве клиник отсутствуют видеоэндоскопы, которые необходимы для выявления этого вида рака.

Худшие показатели выявляемости колоректального рака отметили в южных регионах Казахстана, так как во многих клиниках нет оборудования, сообщил заведующий Центром экспертной эндоскопии с интервенционной радиологией Национального научного онкологического центра Канат Батырбеков.

Он рассказал, что совместно с Национальным научным центром онкологии и трансплантологии был проведён анализ, по результатам которого выяснилось, что не во всех клиниках есть эндокскопы, которые необходимы для выявления колоректального рака.

"На три миллиона населения провели 16 тысяч эндоскопических исследований, из них 280 колоноскопий. В отчёте участвовали 24 клиники, и только в семи из них есть видеоэндоскопы, а в остальных клиниках нет. Это во всех районных больницах", – сообщил Канат Батырбеков.

Также он рассказал, что в Костанайской области провели 26 тысяч исследований, в которых участвовали 17 клиник. Во всех медицинских учреждениях были видеоэндоскопы. При этом отмечается, что скрининг позволил увеличить выявление патологий на первой и второй стадии.


Читайте также:


Специалисты также отметили, что из-за обследований, связанных с пандемией коронавируса, повысилось число выявляемых случаев рака лёгких.

"Пациенты, у которых подозревается коронавирусная инфекция, проходят компьютерную томографию грудной клетки. Это позволило выявлять опухоли лёгких на более ранних стадиях, также и другие заболевания выявляются из-за пандемии", – сообщил старший ординатор центра многопрофильной хирургии Национального научного онкологического центра Алтай Керимкулов.

В 2020 году выявили 3117 случаев колоректального рака, 1504 пациентов умерли. Этот вид рака находится на третьем месте в Казахстане по уровню заболеваемости и смертности.

Специалисты призвали казахстанцев старше 50 лет пройти бесплатный скрининг на выявление колоректального рака.

Новости партнеров