
Организация "Врачи без границ" заявила, что группу сотрудников организации и их родственников, пытавшихся эвакуироваться на юг сектора Газа, атаковали в окрестностях больницы "Аш-Шифа", есть погибший.
По данным организации, 18 ноября группа из 137 человек, включая сотрудников "Врачей без границ" и их родственников, направилась на нескольких транспортных средствах из окрестностей больницы "Аш-Шифа", где были помещения организации, на юг сектора Газа. По данным организации, когда группа достигла пропускного пункта у реки Бесор, возле него прозвучали выстрелы, из-за чего сотрудники вернулись назад.
"На обратном пути группа подверглась нападению ... недалеко от офиса организации "Врачи без границ". Две машины организации преднамеренно атаковали", – говорится в заявлении на сайте организации.
В результате атаки один человек со стороны "Врачей без границ" погиб, ещё один ранен.
Организация "Врачи без границ" осудила атаки на группу эвакуируемых и призвала стороны палестино-израильского конфликта прекратить боевых действий для безопасной эвакуации мирных жителей из сектора Газа.
Ранее глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус заявил, что специалисты организации провели оценочную миссию в больнице "Аш-Шифа" в секторе Газа и пришли к выводу, что она больше не может функционировать, а оставшихся там нужно эвакуировать. Он добавил, что ВОЗ совместно со своими партнерами разрабатывает план срочной эвакуации больницы и просит полного содействия сторон конфликта. В ночь на 19 ноября в организации заявили, что новые миссии по перевозке пациентов больницы "Аш-Шифа" в секторе Газа на юг анклава организуют в ближайшие трое суток. По данным ВОЗ, в госпитале "Аш-Шифа" в Газе остаются 25 сотрудников и 291 пациент.
"В следующие 24-72 часа... будут организованы новые миссии, чтобы срочно перевезти пациентов "Аш-Шифы" в медицинский комплекс Нассер и Европейскую больницу на юге Газы", – говорится в сообщении ВОЗ в соцсети Х.
В организации добавили, что ждут гарантий безопасности для вывоза пациентов от сторон конфликта в секторе Газа. В ВОЗ также подчеркнули, что больницы на юге палестинского анклава уже работают на пределе своих возможностей, а пациенты из "Аш-Шифы" станут дополнительной нагрузкой на сотрудников медицинских учреждений.
По информации ВОЗ, у подавляющего большинства пациентов "Аш-Шифы" – различные травмы конечностей, полученные во время военных атак. 29 человек не могут двигаться без врачебной помощи из-за повреждений спины, а раны многих пациентов оказались заражёнными из-за нехватки антибиотиков и тяжелой санитарной обстановки в больнице.
-
1‼️Экс-министр транспорта России покончил с собой после освобождения от должности
-
3947
-
2
-
33
-
-
2💸Кредиты по новым правилам: АРРФР опубликовало проект документа
-
3583
-
0
-
27
-
-
3Трамп объявил о введении пошлины 25% на весь импорт из Казахстана
-
2812
-
13
-
122
-
-
45G от Tele2
-
2872
-
0
-
20
-
-
5❗️Цифровой прорыв Казахстана: платформу для управления данными в госсекторе признали лучшей в мире
-
3003
-
3
-
40
-
-
6❗️Министр иностранных дел Казахстана принял участие в саммите БРИКС и встретился с главами ООН и ВОЗ
-
2812
-
5
-
72
-
-
7❗️Вокзалы Алматы модернизируют: расширят ли площадь после реконструкции
-
2899
-
0
-
9
-
-
8❗️Трамп пригрозил БРИКС и её союзникам новыми пошлинами. Как отреагировали Китай и Россия
-
2883
-
0
-
35
-
-
9❗️Дорогу, не знавшую капитального ремонта с 1978 года, сдали в эксплуатацию в Костанайской области
-
2833
-
1
-
17
-
-
10Вы хотите, чтобы ваши деньги работали на вас?
-
2640
-
0
-
9
-