Прямой эфир Новости спорта

Эксперты заявили о росте золотовалютного резерва РК

Увеличение резервов в январе было поддержано ростом активов в золоте на 4,1% на фоне увеличения стоимости драгоценного металла на мировых рынках.

После трёх месяцев сокращения в январе текущего года валовые международные резервы Казахстана возобновили рост: объём их за месяц увеличился на 0,2%.

В последнем квартале 2016 года размер резервов сокращался в среднем на 1,8% в месяц.

Инвесторы активно уходили в безопасные активы из-за опасений резкой смены внешней и внутренней политики новой администрации Белого дома в США, сообщает Finprom.kz. Соответственно, активы в валюте в январе сократились на 1,6%, показав более резкий уровень уменьшения, чем за аналогичный период прошлого года. За год объём валютных активов вырос на 25,5%.


Фото с сайта finprom.kz


"В целом динамика изменения активов в течение всего предыдущего года не показывала резкого изменения, свидетельствуя о пассивной роли регулятора на внутреннем валютном рынке. Это говорит о том, что обменный курс тенге начал формироваться в реально рыночных условиях, не требующих массированного участия Нацбанка, как это было в предыдущие годы", – считают эксперты.


Фото с сайта finprom.kz


В начале прошлого года Нацбанк активно скупал валюту на внутреннем рынке, не давая курсу тенге значительно укрепиться. Тем не менее тенге за этот период укрепился с 370 до 335, и на этом уровне (330-340) курс нацвалюты профланировал весь оставшийся год, поясняют аналитики.

В настоящее время, как заверяют эксперты, предпосылок для резкого ослабления курса не фиксируется. Тенге торгуется на уровне 324 тенге за доллар.

Поделиться:

Новости партнеров