Прямой эфир Новости спорта

Главу региональной палаты частных судебных исполнителей Алматы отстранили от должности

Суд вынес определение приостановить действие лицензии Серика Нугманова и запретил ему возглавлять Региональную палату частных судебных исполнителей Алматы.
Руководитель Региональной палаты частных судебных исполнителей Серик Нугманов отстранён от должности, сообщает пресс-служба Министерства юстиции РК.

3 апреля Бостандыкский районный суд Алматы начал рассмотрение гражданского дела по иску Минюста о прекращении действия лицензии частного судебного исполнителя Серика Нугманова, занимающего должность руководителя региональной палаты частных судебных исполнителей Алматы.

Суд вынес определение приостановить действие лицензии Серика Нугманова.

"Республиканской палате частных судебных исполнителей запрещено осуществлять приём Серика Нугманова в членство Республиканской палаты, также ответчику запрещено занимать должность руководителя Региональной палаты частных судебных исполнителей Алматы", – сообщили в Министерстве юстиции.

Иск Минюста основан на том, что Серик Нугманов привлекался к уголовной ответственности за коррупцию, но скрыл это при получении лицензии.

В 2005-2007 годах Серик Нугманов работал вице-министром юстиции, с 2015 года возглавлял региональную палату частных судебных исполнителей Алматы.

В Сарыаркинском районном суде Астаны рассматривается дело по иску Минюста об отзыве лицензии у главного частного судебного исполнителя РК Сергея Ли. Его хотят лишить лицензии на основании того, что он якобы скрыл судимость в 1997 году.

Судебные тяжбы начались после того, как Сергею Ли предложили пойти на понижение и занять должность руководителя Региональной палаты частных судебных исполнителей Алматы. От этого предложения он отказался. Адвокат главы Республиканской палаты частных судебных исполнителей заявил об отсутствии у того судимости.

В Минюсте причиной подачи иска об отзыве лицензии у Ли также назвали провальную работу организации за последний год и рекомендовали переизбрать правление Республиканской палаты частных судебных исполнителей.

20 февраля о давлении со стороны Минюста заявили частные судебные исполнители и в других регионах.

Поделиться:

Новости партнеров