Прямой эфир Новости спорта

Бекшин о путешествиях во время пандемии: К сожалению, у части наших граждан достаточно средств, чтобы отдохнуть

Главный санврач Алматы отметил, что определённая часть казахстанцев, возвращаясь с отдыха, старается сэкономить на ПЦР-тесте.

Главный государственный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин прокомментировал поездки казахстанцев за границу во время пандемии коронавирусной инфекции. Он выразил сожаление по этому поводу. 

"К сожалению, у части наших граждан достаточно средств, чтобы отдохнуть. Возвращаясь, практически 90% заблаговременно проходят тестирование, по приезде проходят по зелёному коридору и идут домой. Определённая часть старается сэкономить. Государство их бесплатно забирает, предоставляет транспорт, гостиницу, проводит бесплатно тестирование, кормит. Мы не можем предоставлять пятизвездочные гостиницы. Они должны понимать, что, не проверившись, они подвергли опасности пассажиров, жителей нашего города", – сказал Жандарбек Бекшин.


Читайте также: Более 630 млн тенге потратили из бюджета на ПЦР-тестирование прибывших из-за границы без справок


Он призвал жителей Алматы сохранять осторожность и соблюдать меры профилактики в период пандемии.

"Чтобы завтра мы могли вернуться к нормальной жизни без угрозы повторного заражения, важно сегодня использовать и закреплять достигнутые результаты", – отметил главный санврач.

По его словам, эпидемиологическая ситуация в городе и статистика по распространению Covid-19 вызывают несомненное беспокойство.

"Алматы вошёл в "красную" зону. Ежедневные цифры количества заболевших не опускаются ниже 130 человек. В первую очередь мы связываем эти показатели с сезонным пиком вирусных инфекций. Несмотря на развитие различных сценариев, в том числе негативных, система здравоохранения города готова к  борьбе с коронавирусом", – сказал Жандарбек Бекшин.

В Алматы с начала эпидемии зарегистрировано 21 547 случаев коронавируса. За прошедшие сутки выявили 139 случаев заражения.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров