Глава Союза инженеров-энергетиков: Альтернативы строительству АЭС нет
Генеральный директор Союза инженеров-энергетиков РК Марат Дулкаиров высказался по поводу строительства атомной электростанции в Казахстане.
"На сегодняшний день ситуация сложилась таким образом, что альтернативы никакой нет – только строительство АЭС. Ни угольные, ни газовые, ни тем более возобновляемые источники энергии не могут заменить нашу базовую генерацию", – сказал он.
Марат Дулкаиров напомнил, что Казахстан подписал международное соглашение, согласно которому к 2060 году страна должна прийти к углеродной нейтральности.
"Это говорит о том, что нужно в принципе заканчивать строительство угольных электростанций. Просто не будет финансирования, инвесторы не будут выделять на это средства. К тому же, для тепловых электростанций, которые работают на угле, уже не изготавливают оборудование. Как бы мне самому больно ни было – я человек, который прожил всю жизнь, соприкасаясь с угольными электростанциями, но нет у нас сегодня другой возможности. Мы не можем тормозить экономику", – заявил глава союза.
Читайте также:
- Для достижения углеродной нейтральности Казахстан должен инвестировать за 40 лет 650 млрд долларов
- Откуда Казахстан возьмёт 650 млрд долларов на достижение углеродной нейтральности
- Цифровая энергетика Евразии. Как построить низкоуглеродное интеллектуальное общество в регионе?
По мнению Марата Дулкаирова газовая генерация тоже неподходящий вариант для Казахстана – для этих целей газа в стране недостаточно.
"Что касается газовых генераций – ну, газа нет. Пусть газовики говорят, что он есть, но нет газа. Даже Жамбылская ГРЭС, которая могла бы работать на полную мощность, она работает максимум тремя блоками", – сказал специалист.
Он добавил, что возобновляемые источники энергии тоже не идут в расчёт, так как являются "нестабильной, ненадёжной, непредсказуемой, мизерной величиной".
"Это совсем несерьёзно. Сегодня мы говорим о строительстве базовой генерации, поэтому говорить – пожалуйста, стройте возобновляемые источники и не беритесь за строительство АЭС, ну, это просто непонимание. Вы думаете, мы не хотим жить при свежем воздухе? Никто не возражает, все законы подведены к тому, чтобы строили возобновляемые источники. Но вот на сегодняшний день их объём составляет всего около 3,5%, хотя прошло уже двадцать лет. Все затраты, которые связаны с возобновляемыми источниками, полностью покрывают традиционные угольные электростанции. Но все равно не идут инвесторы", – рассказал Марат Дулкаиров.
Глава Союза инженеров-энергетиков убеждён, что строительство АЭС – единственный путь для Казахстана.
"Я не общественник, я специалист-энергетик, и я говорю от имени всех энергетиков – только атомная электростанция", – заключил он.
Читайте также:
- Токаев о строительстве АЭС в Казахстане: Без атомной энергии мы потеряем всю экономику
- Акчулаков о сроках принятия решения по АЭС: Для энергетиков этот вопрос понятный
- Почему Казахстан не может определиться со строительством АЭС
-
1😱 "Пожалуйста, скажите, что это ИИ". Видео с разбросанным мусором в степи Мангистау прокомментировали чиновники
-
8238
-
5
-
56
-
-
2🔎 Новые правила биометрии в банках Казахстана вступили в силу
-
3289
-
5
-
26
-
-
3💡 Нужно ли владельцам квартир платить за замену обычных счётчиков на "умные" в Казахстане
-
2939
-
7
-
14
-
-
4⚡️Умер Мухтар Шаханов. Он скончался на 84 году жизни
-
3061
-
12
-
125
-
-
5🔴 Срок выплаты пособия безработным в Казахстане сократят
-
2739
-
4
-
42
-
-
6💵 Казахстанцы ждут снижения цен после падения курса доллара. Почему этого не происходит
-
2737
-
3
-
47
-
-
7🐱😔 Засунули в стиральную машину: за гибель котёнка жительница Семея заплатит 43 тысячи тенге
-
2599
-
9
-
64
-
-
8😔 23 человека погибли в результате взрыва на производстве фейерверков в Индии
-
2594
-
0
-
23
-
-
9🔴 Статуи острова Пасхи и Великая Китайская стена под угрозой из-за изменения климата
-
2742
-
3
-
14
-
-
10⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 19 апреля
-
2807
-
0
-
0
-
USD:
462.9 / 465.7
EUR:
543.5 / 548.5
RUB:
6.01 / 6.13