Прямой эфир Новости спорта

Для достижения углеродной нейтральности Казахстан должен инвестировать за 40 лет 650 млрд долларов

Министр экологии представил доктрину достижения углеродной нейтральности Казахстана до 2060 года.

Министр экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев представил проект Доктрины достижения углеродной нейтральности Республики Казахстан до 2060 года.

По его словам, доктрина была разработана на основе моделирования реальной экономики с помощью наилучших передовых моделей. Она будет долгосрочным ориентиром устойчивого развития экономики для государственного и частного сектора, включая международных инвесторов.

Для создания доктрины было разработано два сценария: базовый и углеродная нейтральность.

  • Базовый сценарий – это путь, при котором отсутствуют существенные технологические изменения или политические меры по декарбонизации. Согласно результатам моделирования, это не позволит достичь прогнозных показателей роста экономики. Это связано с влиянием трёх внешних факторов, которые могут оказать на экономику шоковое воздействие. Первый – это введение пограничного углеродного налога, как ЕС, так и другими крупными торговыми партнёрами РК. Вместе с тем, ожидаемое в долгосрочной перспективе снижение цен на энергоресурсы по прогнозу Международного энергетического агентства и воздействие изменения климата на сельское хозяйство также окажет негативное влияние.
  • Сценарий углеродной нейтральности учитывает активные усилия по декарбонизации и достижению углеродной нейтральности к 2060 году. Он позволит сократить ожидаемый ущерб от ранее упомянутых рисков в базовом сценарии в 2,4 раза.

"Результаты моделирования показали, что к 2060 году Казахстан достигнет чистого баланса нулевых выбросов в масштабах всей экономики. Большую часть выбросов удастся избежать, а оставшиеся неизбежные выбросы будут либо улавливаться, храниться и использоваться непосредственно у источника, либо будут поглощены растительностью и почвой", – отметил Брекешев.

По его словам, в 2017 году топливно-энергетическая корзина состояла на 54% из угля, на 24% – из нефти и 22% – из газа. Расчёты моделей показали, что к 2060 году доля ископаемых энергоресурсов в структуре первичных топливно-энергетических ресурсов сократится в 3,4 раза и составит 29%, а доля ВИЭ возрастет с текущих 3% до 70%.

В структуре конечного потребления энергоресурсов промышленность и здания потребляли 42 и 40% соответственно, на транспорт приходилось 14% потреблённых энергоресурсов. По расчётам, в 2060 году промышленный сектор будет потреблять 65% всех энергоресурсов. Потребление зданий сократится до 23%, энергопотребление транспорта – снизится до 9%.

Согласно расчётам модели, к 2060 году выбросы в РК всё ещё будут, и составят около 76 млн тонн СО2. По прогнозам, сельское хозяйство будет самым крупным источником парниковых газов в 2060 году. Выбросы составят порядка 42 млн тонн. Это связано с поддержкой сектора животноводства как одного из драйверов развития агропромышленного комплекса.

Вторым крупным эмиттером будет промышленность (чёрная и цветная металлургия, производство цемента и других минеральных продуктов). Выбросы составят более 21 млн тонн. Нефтегазовый сектор будет выбрасывать 6,1 млн тонн.

Также расчёты показали, что в секторе ЖКХ прямые выбросы будут сведены к нулю за счёт мер энергоэффективности, электрофикации, теплофикации, а также широкого применения распределенных ВИЭ. В транспорте выбросы снизятся более чем в 10 раз за счёт электрификации и использования водородного топлива.

Увеличится поглощение выбросов пастбищами и лесными насаждениями. В целом землепользование и лесное хозяйство к 2060 году обеспечат поглощение 45 млн тонн. Оставшиеся выбросы в объёме 31 млн тонн будут компенсированы технологиями улавливания и хранения углерода, что приведёт к почти нулевому балансу выбросов и поглощений.

Расчёты показали, что для достижения углеродной нейтральности в течение 40 лет необходимо инвестировать в низкоуглеродные технологии порядка 650 млрд долларов. При этом, более 80% инвестиций потребуется после 2040 года.
Сектора, требующие наибольший объём инвестиций за 40 лет – это производство электро- и теплоэнергии, транспорт, горнодобывающая и обрабатывающая промышленность, ЖКХ, сельское хозяйство, а также технологии улавливания и хранения углерода.

По оценкам модели, инвестиции в сектор добычи угля, нефти и газа будут сокращаться, ввиду снижения спроса на эти ресурсы в долгосрочной перспективе.

По словам министра экологии, для обеспечения заявленных показателей и цели по достижению углеродной нейтральности необходимо реформировать отраслевые политики, оказывающие влияние на национальные выбросы. Промышленная политика должна учитывать необходимость выполнения Казахстаном международных обязательств по снижению выбросов.

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров