Глава офиса президента Украины Андрей Ермак заявил, что хотел бы провести глобальный саммит мира в Украине.
По его словам, многие страны и площадки, в том числе генеральная ассамблея ООН, тоже вызвались принять мероприятие у себя. Об этом Ермак сообщил по итогам встречи с советниками по вопросам национальной безопасности и политическими советниками из стран Евросоюза и Глобального Юга.
На консультациях были представители Бразилии, Великобритании, Дании, Евросоюза, Италии, Индии, Канады, Германии, Южной Африки, Саудовской Аравии, США, Турции, Украины, Франции и Японии. Встреча прошла как продолжение диалога, начатого на саммите G7 в Хиросиме.
Как сообщил Андрей Ермак, на встрече обсуждали украинскую формулу мира, представленную президентом Владимиром Зеленским осенью 2022 года. Представители стран договорились продолжить консультации в этом формате для организации глобального саммита мира.
"Я назвал площадки, которые могли бы стать потенциальным местом проведения глобального саммита мира. Первой я предложил Украину как наиболее желанный для нас вариант. Кстати, многие страны уже выразили готовность принимать у себя этот саммит, включая такие международные площадки, как Генеральная ассамблея ООН", – написал Андрей Ермак в своём Telegram-канале.
Во время выступления на саммите G20 в ноябре 2022 года Владимир Зеленский предложил десять шагов для возобновления мира в Украине. В частности, это ядерная, продовольственная и энергетическая безопасность, освобождение всех пленных, восстановление территориальной целостности Украины, вывод российских войск и прекращение боевых действий. Для достижения этой цели украинский президент также выступил с инициативой созыва глобального саммита мира.
-
1📱Проблемы с верификацией смартфона в Казахстане: как получить помощь бесплатно
-
10001
-
1
-
7
-
-
2🇹🇷 К сожалению, чуда не случилось. Минобороны Турции подтвердило гибель всех 20 военных при крушении самолёта C-130 в Грузии
-
3334
-
5
-
42
-
-
3✏️ В Павлодарской области малыши снова учатся из дома
-
2955
-
1
-
7
-
-
4⚠️Президент Касым-Жомарт Токаев поручил Генеральному прокурору в двенадцатидневный срок рассмотреть обращения матерей погибших военнослужащих, оценить соблюдение законности при расследовании и рассмотрении дел, сообщает Акорда
-
2752
-
5
-
39
-
-
5💥 Взрыв в Дели: десятки погибших и раненых
-
2802
-
0
-
19
-
-
6🎉 Достар, сүйінші! Порадуемся за наших молодых соотечественников! Маленький образовательный казахстанский стартап Aleem стал номер один в рейтинге в App Store по скачиванию в Казахстане. Бесплатное приложение по изучению английского языка обошло знаменитый Duolingo, а ранее таких гигантов как Photomath, Kahoot, Quizlet и Platonus. Также приложение в топ-3 в Казахстане, Кыргызстане и Таджикистане.
-
2902
-
2
-
71
-
-
7🥩 Говядина от 2700 тенге за килограмм: мясная ярмарка пройдёт в Астане
-
2591
-
4
-
16
-
-
8🇰🇿🇷🇺Президенты Казахстана и России провели неформальную встречу
-
2411
-
1
-
182
-
-
9⭕ В Китае недавно открытый автомобильный мост частично рухнул из-за оползня
-
2552
-
5
-
30
-
-
10🟠🟠🟠🟠🟠🟠🟠🟠🟠🟠🟠🟠🟠 Проезд на участках республиканской трассы ограничили в двух областях Казахстана
-
2417
-
0
-
2
-
USD:
525.3 / 527.7
EUR:
607.5 / 611.5
RUB:
6.41 / 6.53