Глава офиса президента Украины Андрей Ермак заявил, что хотел бы провести глобальный саммит мира в Украине.
По его словам, многие страны и площадки, в том числе генеральная ассамблея ООН, тоже вызвались принять мероприятие у себя. Об этом Ермак сообщил по итогам встречи с советниками по вопросам национальной безопасности и политическими советниками из стран Евросоюза и Глобального Юга.
На консультациях были представители Бразилии, Великобритании, Дании, Евросоюза, Италии, Индии, Канады, Германии, Южной Африки, Саудовской Аравии, США, Турции, Украины, Франции и Японии. Встреча прошла как продолжение диалога, начатого на саммите G7 в Хиросиме.
Как сообщил Андрей Ермак, на встрече обсуждали украинскую формулу мира, представленную президентом Владимиром Зеленским осенью 2022 года. Представители стран договорились продолжить консультации в этом формате для организации глобального саммита мира.
"Я назвал площадки, которые могли бы стать потенциальным местом проведения глобального саммита мира. Первой я предложил Украину как наиболее желанный для нас вариант. Кстати, многие страны уже выразили готовность принимать у себя этот саммит, включая такие международные площадки, как Генеральная ассамблея ООН", – написал Андрей Ермак в своём Telegram-канале.
Во время выступления на саммите G20 в ноябре 2022 года Владимир Зеленский предложил десять шагов для возобновления мира в Украине. В частности, это ядерная, продовольственная и энергетическая безопасность, освобождение всех пленных, восстановление территориальной целостности Украины, вывод российских войск и прекращение боевых действий. Для достижения этой цели украинский президент также выступил с инициативой созыва глобального саммита мира.
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2885
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2938
-
27
-
109
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2817
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2892
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2807
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2930
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2398
-
9
-
18
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2499
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2477
-
5
-
149
-
-
10❗️ВАП отказалась раскрывать детали нарушений в «Самрук-Казыне», ссылаясь на секретность
-
2077
-
5
-
35
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63