Обстановка с подтоплениями в Восточно-Казахстанской области стабилизируется – вода уходит, осталось несколько домов, сообщил министр внутренних дел Калмуханбет Касымов в кулуарах заседания Правительства РК.
Возможные подтопления МВД ожидает в южных регионах страны.
"Алматинская область, Южный Казахстан, Кызылорда. И ВКО. Опять, если будут осадки – ожидаем (подтопления. – Авт.). Возможно, будут осадки. Сейчас подготовительные работы ведутся", – сказал он.
Вице-министр внутренних дел Юрий Ильин подробнее рассказал журналистам о том, что сейчас происходит в ВКО. По его словам, объём осадков в ночь с 10 на 11 марта превысил двухмесячную норму. Он отметил, что река Аягоз не смогла выдержать потока талых вод и осадков, из-за чего подтопило 138 домов.
"Это ЧС локального характера. Она не является глобальной, требующей незамедлительного вмешательства со стороны государственных правительственных органов. На сегодня обстановка в ночь нормализовалась. Водные потоки, которые произошли в результате выпадения обильных осадков, превышающих двухмесячную норму, с Аягоза все ушли. Мы монитором ситуацию на побережье Балхаша. Пока обстановка стабильна. Продолжается откачка воды из жилых домов непосредственно в самом Усть-Каменогорске, это порядка шести домов. В одном районе осталась вода в домах. В остальных только дворовые части, таких около ста, где продолжают работу как местные исполнительные органы, так и подразделения МВД", – сказал Юрий Ильин.
Он добавил, что на территории ЮКО, ВКО, Жамбылской, Алматинской областей ожидаются паводки из-за повышения температуры и обильных осадков, которые прогнозирует РГП "Казгидромет".
"Штормовое предупреждение мы получали, доводим его до местных исполнительных органов и до населения. В ближайшее время в этих регионах возможно повторение данных явлений", – сказал Юрий Ильин.
Утром 13 марта в КЧС МВД РК сообщили, что жители подтопленных строений в ВКО возвращаются в свои дома.
12 марта в Аягозском районе ВКО 11 марта объявили ЧС. По области уже эвакуировано около 400 человек. За сутки в регионе выпала месячная норма осадков. В результате сложившихся погодных условий по области подтоплено 22 частных жилых дома и 148 придворовых территорий. В зону подтопления попали Аягозский, Уланский, Глубоковский районы и город Усть-Каменогорск. Из-за паводка в ВКО размыло дорогу областного значения.
-
1⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3262
-
1
-
40
-
-
2💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3397
-
1
-
13
-
-
3🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3190
-
3
-
33
-
-
4💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3074
-
3
-
35
-
-
5📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3244
-
2
-
23
-
-
6💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3236
-
4
-
41
-
-
7💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3034
-
2
-
14
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3239
-
0
-
5
-
-
9❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3251
-
0
-
6
-
-
10🚗👮♂️ Переставил машину по просьбе полиции и лишился прав на 7 лет: водитель добился отмены решения суда в Костанае
-
3091
-
9
-
127
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37