На завершение проекта LRT в Нур-Султане потребуется 577 млн долларов.
Министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев дал комментарий по поводу решения акима столицы Алтая Кульгинова достроить LRT, сообщает "Sputnik Казахстан".
"Администрация столицы несёт полную ответственность за этот проект. Алтай Кульгинов сам заявил о работе по проекту. Поэтому я не имею права не доверять ему. Он принимает решение и лично несёт ответственность. Попрошу не стравливать два госоргана, каждый должен выполнять свою работу", – сказал Каирбек Ускенбаев.
Ранее аким Нур-Султана Алтай Кульгинов сообщал, что на завершение проекта LRT в Нур-Султане потребуется 577 млн долларов. Сейчас предстоит решить главный вопрос с источником финансирования, считает глава столичной администрации.
"Целесообразно достроить проект LRT. Мы пошли на оптимизацию. Если первоначально предусматривалось 18 станций, мы предлагаем восемь. Из 19 подвижных составов мы оставляем пять, интервал составит 15 минут. Чтобы завершить проект, нам необходимо было ещё более миллиарда долларов, а когда оптимизировали его, нам нужно 577 млн долларов", – говорил Алтай Кульгинов.
Читайте также:
- Для завершения проекта LRT в столице требуется 577 млн долларов. Деньги просят выделить из бюджета
- 248 млрд тенге запрашивают из бюджета для погашения займа по LRT в столице
- Глава CTS выступил за строительство комбинированного варианта LRT в столице
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1💔В Турции под завалами многоэтажки спустя 49 дней после землетрясения нашли живого кота
-
3915
-
8
-
150
-
-
2😠Чиновники в Талдыкоргане незаконно распределили более 1200 квартир
-
3832
-
15
-
70
-
-
3"Искусственный интеллект угрожает человечеству". Эксперты призвали приостановить разработку ИИ
-
3852
-
13
-
57
-
-
4🛍Wildberries снимает с продажи товары с низким рейтингом
-
3218
-
0
-
41
-
-
5Заключённых из павлодарской колонии доставили в больницу с ножевыми ранениями
-
3147
-
0
-
23
-
-
6🇺🇸США за три года потратят 9,5 млрд долларов на поддержку демократии и прав человека во всём мире
-
2984
-
24
-
69
-
-
7❌Торговцы алматинского рынка "Тулпар" выступили против его скорого закрытия
-
2930
-
2
-
21
-
-
8⚡️Хищения при ремонте ж/д путей в КТЖ: задержано руководство участка Жанааркинской дистанции пути и линейного отделения полиции
-
2945
-
2
-
37
-
-
9Странный объект у "Северного потока" оказался дымовым буем
-
2891
-
0
-
28
-
-
10❗️Досаев: Я решил вернуть оба вокзала Алматы нацкомпании КТЖ
-
2981
-
3
-
47
-