Президент Казахстанской федерации бокса Кенес Ракишев прокомментировал поражение боксёра Асланбека Шымбергенова в полуфинале Азиатских игр-2023.
В 1/2 финала казахстанский спортсмен встретился с бывшим чемпионом мира Севоном Оказавой из Японии и уступил ему по очкам. Асланбек Шымбергенов стал обладателем бронзовой медали, однако болельщики, а также команда боксёра, не согласны с результатом.
"Самое несправедливое решение судей в истории Азиатских игр! Уважаемые болельщики, как вы сами все видели, в полуфинальном поединке нашего чемпиона мира, капитана национальной сборной Казахстана Асланбека Шымбергенова произошёл вопиющий случай крайне несправедливого решения судей. Шымбергенов на протяжении всего боя доминировал над Севоном Оказавой, шёл в острые атаки, быстрее бил и чаще попадал. Но руку подняли сопернику Шымбергенова", – написал Кенес Ракишев в Instagram.
Посмотреть эту публикацию в Instagram
По его словам, Международный Олимпийский комитет не раз высказывал претензии по поводу судейства в IBA, однако произошедшее в полуфинале в Ханчжоу переходит все границы.
"Казахстанская федерация бокса официально высказывает свои претензии судейству МОК на Азиатских играх. При этом вопросы к судьям были с самого начала, начиная с жеребьёвки спортсменов, когда в одну сетку с нашими мастерами попадали самые сильные боксёры турнира. А местным боксёрам была уготована "красная дорожка". На турнирах под эгидой МОК нельзя подавать протесты и жалобы против отдельных случаев произвола судейского корпуса. Казахстан как боксёрская держава, лидер в боксе, не может смириться с подобными фактами дискриминации в ринге", – добавил Кенес Ракишев.
Глава федерации выразил личную поддержку Асланбеку Шымбергенову. Он выказал надежду на то, что подобные факты не сломают спортсмена.
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
3369
-
2
-
36
-
-
2✈️Новая система пересечения границ Евросоюза вызвала огромные очереди в аэропортах
-
2923
-
0
-
12
-
-
3🚧 Какие дороги закрыли в Казахстане вечером 18 декабря
-
2419
-
1
-
14
-
-
4😱 100 тысяч жителей Мангистау лишили жилищных льгот – прокуратура
-
2378
-
0
-
14
-
-
5💸 Тарифы могут вырасти в 2026 году: коммунальные компании Астаны подали заявки
-
2386
-
5
-
36
-
-
6☕️ В Шымкенте накрыли подпольный “цех” MacCoffee - что нашли и чем это грозит
-
2500
-
3
-
43
-
-
7💬💬 Минздрав опровергает сообщения о наручниках для беременных заключённых
-
2469
-
2
-
15
-
-
8🇰🇿🇯🇵 Токаев провёл переговоры с премьер-министром Японии
-
2304
-
1
-
136
-
-
9🔝 Минкульт Казахстана озвучил топ-3 видов противоправного контента в сети
-
2577
-
2
-
15
-
-
10😔 Ушёл из жизни российский актёр Анатолий Лобоцкий
-
2155
-
7
-
93
-
USD:
516.7 / 519.3
EUR:
605.5 / 609.5
RUB:
6.35 / 6.47