Прямой эфир Новости спорта

Германия откажется от российского газа к декабрю

Канцлер ФРГ Олаф Шольц считает, что Россию нельзя назвать надёжным поставщиком энергоносителей.

"Мы планируем полную остановку поставок газа с декабря", – сообщил Шольц на пресс-конференции в Берлине по итогам переговоров руководства правящих в ФРГ партий и уточнил, что Германия "переживет эту зиму". Об этом сообщило агентство Reuters.

По словам господина Шольца, власти Германии успели принять "своевременные решения", чтобы избежать энергетического кризиса этой зимой. Как считает канцлер, Москва "больше не выполняет свои контрактные обязательства по поставкам". Господин Шольц заявил, что правительство Германии готовилось к прекращению поставок российского газа с декабря 2021 года.

Шольц также анонсировал финансовую поддержку гражданам Германии на 65 млрд евро в связи с ростом инфляции. Это самый большой из трёх пакетов финансовой помощи, которые выделяло правительство Германии с февраля. Ранее в Германии принимали два пакета льгот на сумму 30 млрд евро.

С начала лета российский "Газпром" сократил прокачку газа по трубопроводу "Северный поток". С 31 августа по 3 сентября "Газпром" полностью остановил поставки по нему, объяснив это решение плановыми ремонтными работами. 3 сентября стало известно, что несмотря на прекращение поставок по "Северному потоку", газовые хранилища в Германии заполнены на 85%.


Читайте также:


 

Новости партнеров