Прямой эфир Новости спорта

Сбудется ли прогноз Медведева? Дойдёт ли цена на газ до 5 тысяч евро

Эксперт рассказал, как сильно могут взлететь цены на газ

Специалист департамента стратегических исследований Total Research Глеб Финкельштейн высказал своё мнение по поводу прогноза зампреда Совбеза России Дмитрия Медведева о том, что до конца года стоимость тысячи кубометров газа на мировом рынке вырастет до 5 тысяч евро.

В теории, шансы на то, что газ дойдет до 5 тысяч, разумеется, есть. Но для этого Россия должна остановить поставки по "Северному потоку", а в Европе должна быть сильная нехватка газа в хранилищах, считает аналитик.

"Пока что такой сценарий выглядит практически нереальным, поскольку пришли сообщения о том, что Германия заполняет хранилища быстрее, чем было запланировано, и на этом фоне цены на газ упали ниже 2800 долларов. Так что для таких цен должно сойтись достаточно много факторов, к примеру, после аномального лета должна быть аномальная и быстро пришедшая в Европу зима", – отметил Глеб Финкельштейн.

"Давайте всё-таки не будем забывать, что спотовые цены – это цены, по которым газ докупают при его нехватке по основным контрактам. К примеру, какая-то страна или предприятие покупает газ по 500 долларов за тысячу кубометров и ей срочно нужен какой-то объём, чтобы, условно говоря, перекрутиться на день-два, так как свой лимит был выбран. Тогда компания или государство идет на спотовый рынок и покупает газ там. Объёмы, которые там продаются, по сравнению с поставками по долгосрочным контрактам, мизерные. Речь больше о том, что такие докупки влетят всем энергетическим компаниям в большую копеечку, что уже происходило год назад, когда на энергорынке Британии кризис консолидировал отрасль", – пояснил аналитик.

"Если говорить о перспективах, то "Северный потом – 2" запущен точно не будет, а как будет развиваться кейс первой нитки, будет видно уже к концу этой недели", – заключил он.


Читайте также:


Новости партнеров