Прямой эфир Новости спорта

Герб Казахстана нашли в мусоре на центральном стадионе Павлодара

Около двух недель государственный символ пролежал на задворках спортивного учреждения. Герб нашли на одной из улиц во время городского субботника.

Герб Казахстана нашли среди мусора на центральном стадионе Павлодара

Герб Казахстана нашли среди мусора на центральном стадионе Павлодара / Фото informburo.kz


Герб Казахстана заметила болельщица Иртыша Куралай Ахметова. Во время матча между командами "Иртыш" – "Шахтер" она сняла его на камеру мобильного телефона среди мусора возле женского туалета.

"Центральный стадион. Возле женского туалета, здесь, получается, в мусорке валяется герб Казахстана. Сиротливо, в коробке, где-то на задворках", – говорит женщина за кадром.

Как выяснилось, государственный символ Казахстана попал в кучу мусора после того, как его нашли рабочие стадиона. По их словам, находку обнаружили во время субботника на закрепленной за организацией территории.

"Мы убирали мусор за манежем. Герб лежал среди листьев. Положил его на телегу, привёз сюда. Я не знал, что с ним делать, а начальство не предупредило, я же не каждый день нахожу гербы", – рассказал рабочий Центрального стадиона Евгений Махин.

После обращения представителей СМИ госсимволику убрали из мусора и отправили на уничтожение. Согласно законодательству герб необходимо утилизировать определённым образом: раздробить до превращения в порошок.

В Павлодарском областном управлении внутренней политики отметили, что мониторинг по определению состояния государственных символов проводится ежеквартально. До 1 июля 2017 года все государственные учреждения должны были установить государственные символы нового образца.

"По данному случаю (обнаружение герба в ненадлежащем месте – Авт.) мы создадим комиссию и рассмотрим вопрос совместно с отделом внутренней политики Павлодара", – сообщил руководитель регионального управления Ернур Дауенов.

В законодательстве Казахстана предусмотрено наказание за надругательство над госсимволами: 372-я статья Уголовного Кодекса, которая предполагает наказание в виде штрафа в размере до двух тысяч месячных расчётных показателей, либо исправительные работы, покрывающие ту же сумму, либо ограничение свободы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок.

В прошлом году похожий случай произошёл с жительницей Костаная. 29-летняя работница спорткомплекса "Султан" призналась, что случайно выбросила флаг Казахстана в мусорку. О своём проступке она сразу рассказала полицейским. Руководство спорткомплекса "Султан" решило не увольнять вахтёра. На работе ей объявили выговор и лишили премиальных.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров