
ООН быстро отреагировало на историческое заявление президента Дональда Трампа о признании Иерусалима столицей Израиля, передаёт FoxNews.
Через несколько минут после выступления Трампа Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, который редко выступает перед прессой, сделал официальное заявление. В нём он частично раскритиковал новую политику президента США в отношении Иерусалима.
"С самого первого дня, как я стал Генеральным секретарём Организации Объединенных Наций, я последовательно выступал против любых односторонних мер, которые поставили бы под угрозу перспективу мира для израильтян и палестинцев", – сказал Гутерриш.
Семь членов Совета Безопасности ООН запросили экстренное совещание по Иерусалиму, которое может состояться 8 декабря. В их числе – Великобритания, Франция, Египет и Швеция.
Официальные лица Палестины осудили признание президентом США Иерусалима как столицы Израиля, заявив, что это решение укрепит призывы экстремистов к святым войнам и делегитимизирует Соединенные Штаты в качестве арбитров в мирном процессе, передаёт CNN.
"Президент Трамп просто уничтожил любую возможность двух государств договориться", – говорится в заявлении Генерального секретаря Организации освобождения Палестины Саиба Эреката.
Посол Израиля в ООН Дэнни Данон приветствовал решение Трампа и призвал другие страны поддержать его.
"Сейчас настало время всем государствам-членам ООН следовать примеру наших американских друзей и признать нашу древнюю столицу Иерусалим столицей государства Израиль", – сказал он.
6 декабря президент США Дональд Трамп заявил, что его страна официально признаёт Иерусалим столицей Израиля. Он отметил, что подписанный им указ принят в интересах Соединённых Штатов и для налаживания мира между Израилем и Палестиной.
До официального объявления решения Трампа президент Турции Реджеп Эрдоган официально предупредил Вашингтон, что, если Дональд Трамп признает Иерусалим столицей Израиля, то Анкара может пойти на разрыв дипломатических отношений с еврейским государством.
Своё мнение высказал и Папа Римский Франциск. Понтифик отметил, что не стоит переносить американское посольство в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим, поскольку новая напряжённость на Ближнем Востоке ещё больше разожжёт мировые конфликты.
-
1🌡Прогноз погоды на 16 мая: 40-градусная жара ожидается на юге Казахстана
-
2878
-
0
-
6
-
-
2❗️Сколько времени тратят казахстанцы на сон, работу, еду и отдых – данные Казстата
-
2750
-
3
-
17
-
-
3⚠️ Доброе утро! C окончанием рабочей недели! Предлагаем обзор главных новостей за 15 мая
-
2558
-
0
-
2
-
-
4‼️Троим полицейским вынесли приговор за вымогательство и шантаж публичной личности в ВКО
-
2568
-
1
-
3
-
-
5💔Вторые в рейтинге после Мальдив. О причинах разводов и рецептах спасения браков в Казахстане
-
2458
-
4
-
20
-
-
6❗️"На перенос одной точки нужно 7 млн тенге". Бизнес просит акимат сохранить торговые киоски перед Astana Mall
-
2437
-
1
-
12
-
-
7❗️Возвращённые активы: изъятые часы и украшения продали за 31 млн тенге на аукционе
-
2430
-
0
-
11
-
-
8❗️Опасные для купания участки определяют с помощью дронов в Астане
-
2446
-
0
-
8
-
-
9‼️Приёмная мать избила сына скалкой: суд вынес приговор в Жамбылской области
-
2471
-
11
-
13
-
-
10🔖 Про культуру проживания, или Топ-7 правил общежития в многоэтажке
-
2729
-
0
-
9
-