Президент США Дональд Трамп заявил, что его страна официально признает Иерусалим столицей Израиля, пишет dw.com.
Трамп отметил, что подписанный им указ принят в интересах Соединённых Штатов и для налаживания мира между Израилем и Палестиной. Он добавил, что народ Израиля – суверенная нация и может сам выбирать свою столицу.
Президент США уже отдал распоряжение Госдепартаменту в самое ближайшее время начать работу по переносу американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим.
Трамп пообещал и впредь поддерживать урегулирование израильско-палестинского конфликта на базе формулы "Два народа – два государства" в том случае, если обе стороны конфликта пожелают этого. Он призвал к спокойствию и терпимости в связи с принятым им решением.
Ранее в тот же день Трамп сказал, что решение о признании Иерусалима в качестве столицы Израиля следовало принять уже давно.
"Многие президенты говорили, что они хотят что-то сделать, но они не сделали этого. Может быть, не хватило мужества или передумали", – предположил он.
В 1995 году американский Конгресс принял закон, признающий Иерусалим столицей Израиля и требующий перенести в этот город американское посольство. Однако президенты Билл Клинтон, Джордж Буш и Барак Обама каждые полгода подписывали указы, откладывающие реализацию закона. Своё решение они мотивировали соображениями безопасности и возможными дипломатическими осложнениями.
Израиль и Палестина рассматривают Иерусалим как столицу своих государств, при этом ни одна из сторон не идёт на уступки в этом вопросе, поскольку в городе расположены святые места ведущих мировых религий.
Решение Трампа вызвало противоречивые отклики в мире. Президент Турции Реджеп Эрдоган официально предупредил Вашингтон, что, если Дональд Трамп признает Иерусалим столицей Израиля, то Анкара может пойти на разрыв дипломатических отношений с еврейским государством.
"Это полностью противоречит религиозному и историческому статусу Иерусалима, международным соглашениям и резолюциям ООН", – заявил пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын.
Своё мнение высказал и Папа Римский Франциск. Понтифик считает, что не стоит переносить американское посольство в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим, поскольку новая напряжённость на Ближнем Востоке ещё больше разжигает мировые конфликты. В своём выступлении Франциск призвал всех уважать резолюции Организации Объединенных Наций, которые являются священными для евреев, христиан и мусульман.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11600
-
1
-
10
-
-
2😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3313
-
1
-
42
-
-
3😔 Умер композитор Гай Мун
-
3120
-
0
-
84
-
-
4📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3274
-
0
-
38
-
-
5🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
2954
-
11
-
95
-
-
6👀 Банки спишут кредиты? В АРРФР прокомментировали слухи в социальных сетях
-
3090
-
0
-
18
-
-
7😔 Двойное убийство в Кызылорде: мать и дочь погибли от рук соседа
-
3057
-
4
-
52
-
-
8🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3250
-
3
-
21
-
-
9🧮 В КГД объяснили причины отказов при переходе на упрощёнку
-
3117
-
1
-
12
-
-
10🚘 Время для прогрева авто зимой будут устанавливать регионально: Токаев подписал закон
-
3186
-
0
-
21
-
USD:
510.5 / 514.5
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51