Прямой эфир Новости спорта

Папа Римский выступил против изменения статуса Иерусалима

Понтифик высказал своё мнение относительно намерения президента США Дональда Трампа признать Иерусалим столицей Израиля.

Папа Римский Франциск считает, что не стоит переносить американское посольство в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим, поскольку новая напряжённость на Ближнем Востоке ещё больше разжигает мировые конфликты, пишет Reuters.

В своём выступлении Франциск призвал всех уважать резолюции Организации Объединенных Наций, которые являются священными для евреев, христиан и мусульман.

"Я обращаюсь с сердечным призывом с тем, чтобы все взяли на себя обязательство уважать статус-кво в городе в соответствии с существующими резолюциями ООН. Я не могу молчать о моём глубоком беспокойстве по ситуации, которая была создана за последние несколько дней", — сказал понтифик.

Он отметил, что основным условием для диалога касательно Иерусалима является "взаимное уважение и приверженность к укреплению этого уважения во имя признания прав всех людей, где бы они ни находились".

Президент США Дональд Трамп заявил, что готов перенести американское посольство в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим. Также сообщалось, что в ближайшие дни Вашингтон собирается признать Иерусалим столицей Израиля. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сказал, что этим решением США пересечёт "красную черту" для всех мусульман.

Как сообщает Reuters, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху не стал комментировать заявление США.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров