Прямой эфир Новости спорта

Генпрокуратура сделала заявление по делу 7-летнего мальчика из ЮКО

Генпрокурор поручил специальному прокурору принять в производство досудебное расследование.

Досудебное расследование по заявлению о применении насилия в отношении малолетнего жителя Южно-Казахстанской области генеральный прокурор поручил принять в производство специальному прокурору, сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры.

В соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом принимаются все необходимые меры для установления обстоятельств происшедшего и соблюдения охраняемых законом прав несовершеннолетних, говорится в заявлении ведомства.

"К проведению комплексной судебно-медицинской экспертизы будут привлечены квалифицированные специалисты с учётом ходатайств всех участников процесса. Ход расследования уголовного дела находится на контроле Генеральной прокуратуры", – сообщила пресс-служба.

Генпрокуратура приняла во внимание, что фигурантами дела являются малолетние, и разъяснила, что в соответствии со ст. 532 Уголовно-процессуального кодекса следует соблюдать права несовершеннолетних на конфиденциальность.

"Разглашение сведений о частной жизни в публичных выступлениях и с использованием средств массовой информации влечёт уголовную ответственность по статье 147 Уголовного кодекса", – предупредили в ведомстве.

Информацию о результатах расследования доведут до общественности "в допустимом объёме, не нарушающем права и законные интересы несовершеннолетних".

О неоднократном изнасиловании и избиении семилетнего ребёнка из села Абай ЮКО, совершавшимися старшеклассниками соседней школы, заявила бабушка мальчика. В Министерстве образования сообщили, что экспертиза не подтвердила факта изнасилования. Однако позже уточнили, что это были предварительные данные. И они не обязательно точные и не окончательные.

Позже уполномоченный по правам ребёнка в Казахстане Загипа Балиева заявила, что возьмёт дело мальчика под личный контроль. Она сообщила, что бабушка мальчика обращалась по таким фактам и в 2016 году.

В ночь на 15 марта мальчика из ЮКО вместе с бабушкой и тётей полицейские сняли с поезда. Семья отправлялась в Алматы для проведения частной экспертизы. Позже специально прилетевшая в Шымкент Загипа Балиева рассказала о состоянии мальчика, а также о том, какая помощь будет оказана семье.

В ЮКО после инцидента с ребёнком уволены глава районной МПС и школьный инспектор. Директоров школ №73 и №74 посёлка Абай временно отстранили от должности до выяснения всех обстоятельств.

Мама 7-летнего мальчика из ЮКО требует не проводить без неё никаких следственных действий. Женщина написала письмо уполномоченному по правам человека РК, сообщив, что 16 марта она приедет в Астану.

Однако Загипа Балиева сообщила, что близкие не могут связаться с матерью ребёнка.

По информации Загипы Балиевой, школьники, подозреваемые в изнасиловании мальчика в ЮКО, тоже взяты под защиту государства.

Поделиться:

Новости партнеров