Прямой эфир Новости спорта

Генпрокуратура проверит, как расходуются средства, выделенные на программу "Болашак"

В Генпрокуратуре собирают информацию по фактам завышения стоимости обучения, изложенным в депутатском запросе.

Генпрокуратура проверит "Центр международных программ" по фактам возможного завышения стоимости обучения и организации коррупционных схем по получению агентских комиссий за стипендиатов программы "Болашак", сообщается в ответе генерального прокурора Берика Асылова на депутатский запрос.

Депутаты мажилиса VII созыва от фракции "Ак жол" в своём запросе отметили, что годовая стоимость обучения по программе "Болашак" доходит до 30 млн тенге в зависимости от страны, и эта цифра завышена. По информации самих участников программы, третьи лица получают до 30% агентских комиссий за каждого стипендиата.

"Есть предположения, что оплата агентской комиссии была и в других университетах, а согласие на агентскую комиссию – основание для направления стипендиатов именно в эти вузы. Может, поэтому в списках рекомендованных появляются вузы с низким рейтингом", – говорится в запросе.

Депутаты подчёркивали, что расточительство бюджетных средств, предназначенных на подготовку кадров для экономики страны, недопустимо. 

В ответе генерального прокурора Берика Асылова сообщается, что для обеспечения объективности и всесторонности рассмотрения
изложенных доводов проводится анализ и сбор необходимой информации.

"После завершения этой работы приступим к проверке Центра международных программ, о результатах сообщим дополнительно", – отметил генпрокурор.

В АО "Центр международных программ" сообщили, что оплачивают стоимость академического обучения (магистратура, докторантура, резидентура) стипендиатов программы "Болашак" строго в соответствии с официальной стоимостью, установленной зарубежным университетом.

"Информация о стоимости академического обучения в зарубежном вузе публикуется на официальном сайте учебного заведения. Кроме того, проводится сверка тарифа за обучение с университетом. Вся финансовая деятельность ЦМП строго контролируется уполномоченными органами", – прокомментировали в центре.

По данным ЦМП, за последние три года провели пять проверок со стороны Антикоррупционного ведомства, Комитета внутреннего государственного аудита Министерства финансов и других госорганов. Серьёзных нарушений не выявили, все замечания устраняют.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров