Прямой эфир Новости спорта

Генконсул Китая: Недоброжелатели стремятся очернить наши отношения с Казахстаном

Двум народам нужно углублять знания друг о друге, считает Чжан Вэй, который завершает свою дипломатическую миссию в Казахстане.

Генеральный консул КНР в Алматы Чжан Вэй

Генеральный консул КНР в Алматы Чжан Вэй / Фото с сайта Silkroadnews


Отношения Китая и Казахстана имеют прекрасные перспективы, но недоброжелатели пытаются очернить их через СМИ, заявил перед завершением своей дипломатической миссии генеральный консул КНР в Алматы Чжан Вэй агентству Silkroadnews.

"Я твёрдо верю в прекрасные перспективы отношений Китая и Казахстана, которые, на мой взгляд, представляют собою образец добрососедства и дружбы", – сказал дипломат.

Общая сумма проектов индустриально-инвестиционного сотрудничества Китая и Казахстана превышает 27 млрд долларов. По мере совместной реализации и состыковки экономического пояса Шёлкового пути с новой экономической программой "Нурлы жол" китайско-казахстанское взаимовыгодное сотрудничество поднимается на новую ступень развития, констатировал генконсул.

Трудности в двустороннем сотрудничестве китайский дипломат назвал временными, но требующими ускоренного решения.

К примеру, в области индустриально-инвестиционного сотрудничества, по его мнению, необходимо увеличить степень углублённой состыковки в политике, стандартах и технологиях.

В области оформления виз и разрешений на работу, защиты инвестиций и торговли, а также улучшения деловой среды следует принять более льготные условия и обеспечить их неуклонное исполнение, а также создать благоприятные условия для обмена персоналом и взаимными инвестициями между Китаем и Казахстаном.

Он подчеркнул, что нужно расширять работу для улучшения взаимопонимания и знаний друг о друге.

"Не секрет, что в стране ещё есть люди, имеющие определённые предубеждения или сомнения в отношении китайско-казахстанского сотрудничества, – поделился Чжан Вэй. – Не стоит сбрасывать со счетов и позицию недоброжелателей китайско-казахстанских отношений, стремящихся через публикации в некоторых СМИ очернить и разрушить их поступательное развитие".

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров