Прямой эфир Новости спорта

Гендиректор ВТО назвал санкции угрозой для экономик всех стран

За последние полгода страны "большой двадцатки" ввели 39 новых мер по ограничению торговли.

Генеральный директор Всемирной торговой организации Роберто Азеведу заявил об угрозе экономическому росту из-за вводимых ограничительных мер – санкций. Об этом говорится на сайте ВТО.

Свежий отчёт ВТО о мониторинге торговых операций стран "большой двадцатки", охватывающий период с середины октября 2017 года по середину мая 2018 года, показывает, что новые меры ограничения торговли среди стран G20 удвоились по сравнению с предыдущим отчётным периодом. За полгода было применено 39 новых мер ограничения торговли, включая повышение тарифов, ужесточение таможенных процедур, введение налогов и экспортных пошлин.

"Значительный рост новых торговых ограничительных мер среди стран "большой двадцатки" представляет реальную проблему для международного сообщества (...) Эта продолжающаяся эскалация представляет собой серьёзную угрозу для роста экономики во всех странах, и мы видим, как это начинает сказываться на индикаторах, определяющих будущее. Я настоятельно призываю лидеров G20 проявлять сдержанность в применении новых мер и в срочном порядке работать над деэскалацией ситуации", – заявил генеральный директор ВТО Роберто Азеведу.

Участниками G20 являются страны с наиболее развитой экономикой: Австралия, Аргентина, Бразилия, Великобритания, Германия, Индия, Индонезия, Италия, Канада, Китай, Мексика, Россия, Саудовская Аравия, США, Турция, Франция, Южная Корея, ЮАР, Япония, а также Европейский союз.

В ВТО входят 164 страны, в том числе и Казахстан.

Торговая война между Китаем и США набирает обороты. США заявили о вводе новых пошлин в размере 25% на импорт из Китая с 6 июля. КНР приняла ответные меры, введя пошлины на 659 товаров из США.

Власти Канады тоже объявили о введении ответных пошлин на товары из США объёмом 16,6 млрд канадских долларов. Это ответ на пошлины США на канадскую сталь и алюминий.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров