Прямой эфир Новости спорта

Габдуллин упрекнул акимат Жамбылской области в нежелании опровергать критику в суде

В астанинском суде допросили руководителя управления внутренней политики Жамбылской области Рахию Турмаханбетову.

В Астане продолжается суд по делу генерального директора портала Radiotochka.kz и главного редактора газеты Central Asia Monitor Бигельды Габдуллина.

"В журналистике принято так. Если выходит критическая статья, причём из 13 положительных одна критическая, то почему акимат Жамбылской области не подал в суд, как это делается в цивилизованном мире?" – спросил Бигельды Габдуллин.

Рахия Турмаханбетова не смогла чётко ответить на конкретный вопрос.

"Мы посчитали, что это необоснованная критика, ссылались на источники. Я хотела выяснить почему он так пишет, позвонила Габдуллину", – пояснила она.


Аким Жамбылской области Карим Кокрекбаев

Аким Жамбылской области Карим Кокрекбаев / Фото с сайта ortcom.kz


Чиновница рассказала в суде, что в 2013-2016 годах газете было выделено на информационную политику 6,5 млн тенге. После освоения средств и ряда положительных публикаций в сентябре 2016 года вышла критическая статья об акиме региона Кариме Кокрекбаеве. Руководитель управления позвонила журналисту узнать о причинах негативной публикации.

По её словам, в разговоре Габдуллин отметил, что 2 млн тенге, ежегодно выделяемых газете, – малая сумма, и просил 10 млн тенге на 2017 год.

Напомним, что журналист обвиняется в вымогательстве госзаказов у высокопоставленных чиновников.

17 января сообщалось, что в Астане началось главное судебное разбирательство по делу Бигельды Габдуллина.

Поделиться:

Новости партнеров