Прямой эфир Новости спорта

Габдуллин рассказал, как критиковал министра энергетики Бозумбаева

В суде продемонстрировали видеопризнание журналиста, где Бигельды Габдуллин заявил, что высокопоставленные чиновники побаивались его газеты.

В Астане по делу генерального директора портала Radiotochka.kz и главного редактора газеты Central Asia Monitor Бигельды Габдуллина были допрошены руководители управлений внутренней политики Жамбылской и Восточно-Казахстанской областей, Астаны, а также пресс-секретарь Министерства энергетики РК.

"Мне приходилось, как главному редактору, ездить по республике, встречаться с министрами, акимами областей, руководителями ведомств. Они, зная критическую направленность моей газеты, понимали, с кем дело имеют. Они, честно скажу, побаивались моей газеты и всегда старались исполнить мои просьбы, мои требования", – сказал Бигельды Габдуллин.

На видео журналист признал вину и назвал угрозы в адрес руководителей ведомств незаконными. Он подчеркнул, что силовики не оказывали на него никакого давления, и явка с повинной является добровольной.

"Я опубликовал в этом году две критические статьи в адрес министра этого ведомства (энергетики. – Авт.). Поэтому Аскар Джалдинов (пресс-секретарь Минэнерго. – Авт.), как знающий, опытный человек, не дожидаясь следующих критических публикаций, позвонил, и мы встретились в городе Алматы, где договорились: если я прекращаю публикацию критических статей в адрес этого ведомства, то у нас всё сложится как по финансам, так и по другим моментам", – рассказал Бигельды Габдуллин.

Пресс-секретарь предложил составить договор с подведомственной нефтяной компанией. Газета осветила работу на месторождении Кашаган. После этого изданию перечислили 2 млн тенге.

Аскар Джалдинов в суде отметил, что после выхода критических публикаций в адрес Министерства энергетики ведомство первоначально никак не отреагировало.

"На тот момент мы считали, что ничего серьёзного не написано, там были чисто авторские домыслы", – объяснил он.

Напомним, что журналист обвиняется в вымогательстве госзаказов у высокопоставленных чиновников.

17 января сообщалось, что в Астане началось главное судебное разбирательство по делу Бигельды Габдуллина.

Поделиться:

Новости партнеров