Что случилось. В Министерстве культуры и спорта рассказали, на что тратят деньги, которые поступают от казахстанских клубов в виде штрафов за недисциплинированное поведение игроков.
О каких суммах речь. Контрольно-дисциплинарный комитет только на прошлой неделе оштрафовал восемь футбольных клубов на общую сумму 816 760 тенге. А такие заседания проходят еженедельно – после каждого тура чемпионата страны по футболу.
Некоторые спортклубы получают спонсорскую помощь от нацкомпаний и частных предпринимателей, но на оплату штрафов за недисциплинированное поведение игроков на поле идут и бюджетные средства – налоги казахстанцев.
Почему штрафуют не отдельных игроков, а весь клуб. В Министерстве культуры и спорта пояснили, что существует дисциплинарный регламент, за нарушение которого могут наказывать игрока, тренера, а также весь клуб. Отдельно взятого игрока или тренера, к примеру, могут оштрафовать за нецензурную брань в адрес соперника. Самое частое нарушение, за которые штрафуют весь клуб, – недисциплинированное поведение игроков, выразившееся в переборе жёлтых карточек. Некоторые клубы также штрафовали за допуск болельщиков на трибуны стадионов, несмотря на запреты санврачей.
На что идут деньги. Средства, поступившие от клубов в виде штрафов, тратят на популяризацию и развитие детско-юношеского, массового, женского, пляжного футбола, сообщили в Министерстве культуры и спорта.
В ведомстве напомнили, что с 2021 года финансирование профессиональных спортивных клубов сокращено в два раза. Сэкономленные деньги тоже направят на развитие массового спорта.
"У нас же установлены лимиты для футбольных (1,2 млрд на клуб. – Авт.) и хоккейных клубов, сейчас идёт оптимизация. Мы думаем, что и дальше будет продолжаться оптимизация бюджетов других клубов", – подчеркнул председатель Комитета по делам спорта и физической культуры Серик Сапиев.
Почему это важно знать. Казахстанцы давно возмущены внушительными тратами бюджетных средств на содержание футбольных клубов. При этом ещё как-то можно объяснить расходы на развитие клуба. Но с тем, что часть налогов граждан идёт на оплату штрафов за недисциплинированное поведение игроков на футбольном поле, смириться гораздо сложнее. В Минкульте, правда, утверждают, что деньги в конечном итоге всё равно идут на развитие спорта.
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2914
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2965
-
27
-
109
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2919
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2923
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2849
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2954
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2445
-
9
-
18
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2529
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2493
-
5
-
149
-
-
10🛍 Казахстанцы стали активнее хранить деньги на депозитах с доходностью до 20%
-
1971
-
0
-
121
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63