Прямой эфир Новости спорта

Фуры перекрыли трассу в Алматинской области: в регион направят дополнительное дизтопливо

Водители грузовиков возмутились из-за цен на дизельное топливо.

В Алматинскую область направят дополнительные объёмы дизельного топлива после забастовки из-за высоких цен, сообщает пресс-служба Министерства энергетики. 

Ранее в соцсетях появились видео, на котором запечатлены грузовики, перекрывшие дорогу близ автозаправочной станции вдоль Кульджинского тракта. Водители грузовиков возмутились из-за цен на дизельное топливо на АЗС. 

В Минэнерго провели совещание по вопросам бесперебойного обеспечения региона горюче-смазочными материалами с участием представителей АО "НК "КазМунайГаз", Petrosun и крупных сетей АЗС. Запасы дизельного топлива по Алматинской области составляют свыше 11 тысяч тонн, сообщили в ведомстве. По словам представителей заправок, имеющихся у них запасов дизельного топлива достаточно для бесперебойного обеспечения населения.

При этом в регионе наблюдается повышенный спрос на дизельное топливо, вследствие которого на некоторых заправках быстро заканчивается суточный объём топлива. Также из-за остановки на ремонт Шымкентского НПЗ отмечались ограничения по поставкам нефтепродуктов в регион.

"Поэтому руководство сетей приняло решение увеличить отгрузку в районы с наиболее высоким потреблением топлива. Также в пути с Атырауского НПЗ и Павлодарского НХЗ находится 5000 тонн топлива", – добавили в министерстве. 

7 апреля также досрочно завершили ремонт Шымкентского НПЗ, где уже начали выработку нефтепродуктов. Первую партию отгрузят в выходные дни. При этом будет обеспечена первоочередная отгрузка в южные регионы, включая Алматинскую область.

Сельхозтоваропроизводителям региона выделят дополнительно три тысячи тонн дизтоплива.


Смотрите также:

Новости партнеров