Прямой эфир Новости спорта

Дефицит топлива в Казахстане: почему повышение цен на ГСМ – необходимый шаг

В Казахстане планируют повысить предельную цену на бензин АИ-92 до 205 тенге за литр.

Цены на бензин и дизтопливо повысят в Казахстане, заявил и.о. министра энергетики РК Болат Акчулаков во время брифинга в СЦК.

По его словам, ситуация в сопредельных странах оказывает значительно влияние на казахстанский рынок топлива. Казахстан своим дешёвым топливом фактически субсидирует экономики других стран в ущерб собственным национальным интересам.

"В этом году ценовой диспаритет сохраняется. Как итог: в марте текущего года мы видим рост потребления, который по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году составляет 15%. В такой ситуации казахстанский дизель будет однозначно "утекать" в другие страны ещё в больших объёмах. Уже в этом году мы можем столкнуться с дефицитом до 850 тысяч дизельного топлива", – сказал Акчулаков.

Он добавил, что ранее дефицит частично "перекрывался" за счёт наращивания объёма производства, но сейчас отечественные нефтеперерабатывающие заводы работают на пределе возможностей.

"В целях стабилизации внутреннего рынка ГСМ необходимо снизить ценовую разницу между Казахстаном и соседними странами. Поэтому мы должны пойти на сложный, но в то же время нужный шаг – повысить предельные розничные цены", – сказал и.о. главы Минэнерго.

По проекту приказа Минэнерго предельные розничные цены повысят:

  • на бензин марки АИ-92 и АИ-93 – со 182-187 (в зависимости от региона) до 205 тенге за литр (рост на 11%);
  • на дизель с 230-260 (в зависимости от региона) до 295 тенге за литр (в среднем рост на 20%).

По словам Акчулакова, приказ вступит в силу уже 12 апреля.

Новости партнеров