Прямой эфир Новости спорта

ФРГ и Франция прекращают поставки оружия Турции на фоне военной операции в Сирии

Страны-экспортёры не хотят, чтобы их оружие использовалось в ходе боевых действий против курдов.

Германия прекращает поставки оружия Турции на фоне военной операции "Источник мира" в Сирии, об этом сообщил министр иностранных дел ФРГ Хайко Мас в интервью газете Bild am Sonntag.

По словам Маса, Берлин не даст ни одного нового разрешения на экспорт вооружения в Турцию после начала её военной операции в Сирии.

Отмечается, что Германия не хочет, чтобы её оружие использовалось в ходе боевых действий против курдов.

"На фоне турецкого военного наступления на северо-востоке Сирии Германия не будет выдавать никаких новых разрешений на любое вооружение, которое может быть использовано Турцией в Сирии", – заявил глава немецкого МИД.

Министр напомнил, что впервые ограничения на экспорт вооружения Анкаре были введены ещё в 2016 году, когда Турция начала военную операции в сирийском Африне.

Германия приняла такое решение, несмотря на то, что поставки в Турцию составляют почти треть всего немецкого военного экспорта оружия. За первые четыре месяца этого года Анкара получила от Германии боевое оружие на 184,1 млн евро.

Как сообщает Reuters, Франция также решила приостановить экспорт в Турцию вооружения, которое может быть применено в Сирии.

"Франция приняла решение приостановить все проекты по экспорту в Турцию оружия, которое может быть использовано в рамках ведущегося этой страной наступления", – говорится в заявлении.

В нём указывается, что решение "вступает в силу незамедлительно".

Читайте также: Эксперты: Военная кампания Турции в Сирии может привести к активизации ИГИЛ

Тем временем турецкие военные продолжают операцию в Сирии. По данным Министерства национальной обороны страны нейтрализованы в общей сложности 459 боевиков YPG/PKK (Рабочей партии Курдистана / Сил самообороны сирийских курдов).

9 октября турецкая армия начала масштабную антитеррористическую операцию "Источник мира" в районах Сирии к востоку от реки Евфрат, территорию намерены очистить от боевиков YPG/PKK. Мировые лидеры призывают Турцию прекратить агрессию.

Поделиться:

Новости партнеров