Германия прекращает поставки оружия Турции на фоне военной операции "Источник мира" в Сирии, об этом сообщил министр иностранных дел ФРГ Хайко Мас в интервью газете Bild am Sonntag.
По словам Маса, Берлин не даст ни одного нового разрешения на экспорт вооружения в Турцию после начала её военной операции в Сирии.
Отмечается, что Германия не хочет, чтобы её оружие использовалось в ходе боевых действий против курдов.
"На фоне турецкого военного наступления на северо-востоке Сирии Германия не будет выдавать никаких новых разрешений на любое вооружение, которое может быть использовано Турцией в Сирии", – заявил глава немецкого МИД.
Министр напомнил, что впервые ограничения на экспорт вооружения Анкаре были введены ещё в 2016 году, когда Турция начала военную операции в сирийском Африне.
Германия приняла такое решение, несмотря на то, что поставки в Турцию составляют почти треть всего немецкого военного экспорта оружия. За первые четыре месяца этого года Анкара получила от Германии боевое оружие на 184,1 млн евро.
Как сообщает Reuters, Франция также решила приостановить экспорт в Турцию вооружения, которое может быть применено в Сирии.
"Франция приняла решение приостановить все проекты по экспорту в Турцию оружия, которое может быть использовано в рамках ведущегося этой страной наступления", – говорится в заявлении.
В нём указывается, что решение "вступает в силу незамедлительно".
Читайте также: Эксперты: Военная кампания Турции в Сирии может привести к активизации ИГИЛ
Тем временем турецкие военные продолжают операцию в Сирии. По данным Министерства национальной обороны страны нейтрализованы в общей сложности 459 боевиков YPG/PKK (Рабочей партии Курдистана / Сил самообороны сирийских курдов).
Fırat’ın doğusunda başarıyla devam eden Barış Pınarı Harekâtı’nda etkisiz hale getirilen toplam PKK/PYD-YPG’li terörist sayısı 459 oldu.#MSB #TSK #BarışPınarıHarekatı
— T.C. Millî Savunma Bakanlığı (@tcsavunma) October 12, 2019
9 октября турецкая армия начала масштабную антитеррористическую операцию "Источник мира" в районах Сирии к востоку от реки Евфрат, территорию намерены очистить от боевиков YPG/PKK. Мировые лидеры призывают Турцию прекратить агрессию.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2868
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2774
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2850
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2904
-
27
-
109
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2898
-
3
-
28
-
-
6❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2698
-
0
-
5
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2470
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2461
-
5
-
149
-
-
9🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2358
-
9
-
17
-
-
10⛸❄️ Друзья, завтра на большей части страны ожидается туман и гололёд! Будьте осторожнее !
-
2261
-
0
-
6
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63