Прямой эфир Новости спорта

Франция предоставила политическое убежище Мухтару Аблязову

Аблязова пытались экстрадировать из Франции с 2013 года.

Франция предоставила политическое убежище бывшему банкиру и основателю запрещённого в Казахстане движения Мухтару Аблязову. Об этом сообщает газета Le Monde, в распоряжении которой оказалось решение Национального суда по вопросам права на убежище, вынесенное 29 сентября.

В мае 2018 Аблязов получил отказ в убежище от Бюро по защите беженцев и апатридов. Но теперь Национальный суд по вопросам права на убежище заявил об "очевидных попытках внешних агентов повлиять на инстанции по предоставлению убежища" и о "политических мотивах", стоящих за преследованием Аблязова.

В Генеральной прокуратуре Казахстана пока никак не прокомментировали признание Аблязова политическим беженцем во Франции.

В Казахстане экс-банкир заочно приговорён к пожизненному заключению по делу об убийстве Ержана Татишева. Его также признали виновным в многомиллиардных хищениях в БТА банке, которым он руководил.

Уголовное дело в отношении Мухтара Аблязова российские правоохранительные органы возбудили в 2010 году. 31 июля 2013 года его задержали власти Франции. В августе Казахстан и Россия в соответствии с требованиями законодательства каждой из стран подали запросы об экстрадиции Аблязова из Франции.

В сентябре 2015 года французский суд постановил экстрадировать Мухтара Аблязова в Россию. Но 9 декабря 2016 года Государственный совет Франции решил отказать России в экстрадиции бывшего банкира.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров