В регионах, пострадавших от дождей, изменят условия по кредитам для аграриев, сообщил премьер-министр Алихан Смаилов на заседании правительства.
Он отметил, что погодные условия будут признаваться форс-мажорными обстоятельствами.
"Холдинг "Байтерек" ведёт реструктуризацию долгов по кредитам, а также пролонгацию товарного кредита по линии Продкорпорации без применения штрафных санкций для фермеров, пострадавших от неблагоприятных погодных условий. Надо осуществить выплату субсидий в полном объёме. Министерству сельского хозяйства совместно с Министерством нацэкономики и холдингом необходимо ускорить работу в этом направлении", – сообщил премьер-министр.
Читайте также: Мажилисмены предложили ввести кредитные каникулы для фермеров в пострадавших от дождей и засухи регионах
Он также поручил:
- Обеспечить круглосуточную приёмку урожая хлебоприёмными пунктами и предприятиями, оказывающими услуги по сушке зерна, не допустить завышения тарифов на их услуги.
- Выделить дополнительный объём дизельного топлива для сушки зерна по цене 250 тенге за литр.
- Выделить дополнительные средства на субсидирование АПК.
- Проработать вопрос увеличения уставного капитала Продкорпорации для проведения прямой закупки продовольственного и фуражного зерна нового урожая.
- Пересмотреть графики поставок удешевлённого зерна для производства хлеба.
- Обеспечить своевременную поставку зерновозов и не допускать очередей на железнодорожных путях.
"Сегодня мы принимаем постановление о выделении средств из резерва правительства на возмещение ущерба фермерам Жамбылской области. Министерству финансов и акимату необходимо обеспечить оперативную выплату пострадавшим аграриям области", – сказал премьер-министр.
На сегодняшний день в Казахстане убрано менее половины площадей. Средняя урожайность ниже уровня прошлого года на 2,7 ц/га. В зерносеющих регионах до конца месяца сильных дождей не прогнозируется. Глава правительства поручил завершить уборочную кампанию за это время.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11944
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер композитор Гай Мун
-
3308
-
0
-
89
-
-
3📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3495
-
0
-
40
-
-
4😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3362
-
1
-
42
-
-
5🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3342
-
3
-
22
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
3094
-
0
-
4
-
-
7🟢 Доля "зелёной" энергии в Казахстане выросла до 7%
-
3013
-
2
-
26
-
-
8😔 Умер ещё один пострадавший от взрыва в кафе в Кентау 1 января
-
2984
-
0
-
31
-
-
9🤔 А что вообще происходит?
-
2994
-
4
-
59
-
-
10🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
3070
-
11
-
99
-
USD:
510.1 / 514.1
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51